Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 09:53   #874
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет. Это уведомление о получении (прочтении). Так это называется. И ее цель именно уведомить, что письмо дошло. Или не дошло, если уведомления нет. Так что с содержанием там все в порядке. И в деловой переписке это просто вежливость (совсем не обязательная). Отписка это невежливое название, ибо носит исключительно отрицательный характер
Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Отписка, отмазка, отговорка- это всё слова, означающие бездушное отношение. Получается, что обвинили в таком отношении к сценаристам.
Язык гибкая штука. Вот Кертис например ссылался на словарь Ожегова, как на авторитетный источник. Но в том же словаре Ожегова "стерва" - труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Кто-то сейчас использует слово в этом значении? Нет. Оно сначала перекочевало в оскорбление, а потом и вовсе стало с удовольствием использоваться самими дамами для обозначения себя, как сильной и независимой.

Смысл слова зависит от контекста. Если бы я написал с претензией, мол "чем строчить отписки, лучше бы прочитали мой хениальный сценарий", тогда да, "отписка" употреблялось бы в негативном ключе. Но видно что автор если не вежливый по мнению некоторых, но хотя бы пытается им быть. Сдается мне, я не перешел рамки приличия, а вот ридер перегнул палку.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Короче, есть много способов задеть изнеженную душу отечественного штатного ридера - будьте в следующий раз более толерантным и осторожным, словно сапер обезвреживающий бомбу)
Вот тут наверно моя ошибка, слишком расслабился. В первое время перечитывал письмо вдоль и поперек, думал над каждым символом. А теперь, когда отправляешь материалы куда-то в надцатый раз, уже особо не задумываешься над каждым словом.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вот так бесхитростно. А в конце "С уважением, Иван Петров" хоть написали?
По моему опыту, все эти расшаркивания и излишняя вежливость не приносит результат. Стараюсь писаться формально и по существу. Если материал заинтересует, то тебе сами и напишут и даже позвонят и может даже предложат то, о чем ты вообще не просил. Если человек заинтересован, то сам пойдет на контакт, если нет, то как ты не старайся в словесных конструкциях, ограничится сухими ответами или вовсе заигнорит.

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже подумала, что надо красноречиво объясниться и извиниться за вольный стиль речи
Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
С другой стороны, Выдумщику удалось привлечь внимание к своей персоне - он получил живой ответ, а не бездушную отписку-спам. Я бы на его месте тут же сел строчить еще одно письмо - мол, я не хотел вас оскорбить и вы меня не правильно поняли... короче, включил бы свое обаяние на полную катушку - глядишь, и знакомство бы завязалось, ну а там дальше, куда сценаристская кривая выведет)
Эх мечты, мечты... Я конечно сразу написал, что никаких оскорблений не имел ввиду. Но думаю это все напрасно. Ридер уже составил обо мне свое мнение. Скорее всего сценарий или не читался, или читался с соответствующим настроением. Вряд ли подобное "подобное привлечение внимания" сыграло мне на руку.


Да, и хочу подытожить. Качество сценария обсуждать бессмысленно. Если не понравился, значит не понравился. О значении слово "отписка" можно спорить до посинения, но я считаю что это нюансы. Суть ведь в другом - адекватно ли вот так заворачивать сценарий. По мне так "наказание" не соразмерно с проступком.
Выдумщик вне форума