Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2016, 23:38   #798
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В сериалах для творчества места гораздо больше. В кино его нет, если фамилия не Михалков-Бондарчук и Ко.
За редким исключением.
Хороших сериалов я могу назвать больше чем хороших фильмов, увы.
Позволю не согласиться. Кинофильм, полнометражный или нет, - это сплошное творчество, от начала и до конца, поскольку сам фильм - есть отдельная придумка, самостоятельный продукт, от начала и до конца в определенное количество времени (как правило в то, где зритель может единожды усидеть). Сериал же, тем более адаптация, тем более на нашем ТВ (я имею ввиду Российское, про Украинское не скажу, не смотрел) - это полностью подчиненное иным правилам "произведение", если можно так выразиться. За основу берется ставший относительно устоявшимся и успешным шаблон - и на нём клепаются остальные серии, сериалы-клоны и прочее. И тут вы никуда не сдвинетесь в своем творчестве. Потому что у вас есть рамки, которые заданы не вами как режиссером или сценаристом, а продюсером или ТВ-компанией, которая покупает у вас сериал. При этом платится не за "начинку", как правило, а за количество серий. Поэтому наши возвели это "правило" в абсолют, и растягивают сериалы на бесконечное количество серий, чтобы больше заработать денег.
Что делает тот же Netflix в америке? Выпускает полностью сезон за сезоном тот же "Карточный домик", все серии за один раз. При этом у руля проекта стоит не кто-нибудь, а сам Финчер. И эту методику они сейчас внедряют и в остальные свои проекты. И уже HBO задумывается о подобном процессе. ТВ-компании становятся интегрированными в социальную сеть, в интернет, минуя ТВ-эфир, потому что не за ТВ-эфир они получают прибыль, известность и популярность. Они создают свои социальные сети.
А что у нас? А ничего. Режиссера, как профессии, на сериале не существует. Он выполняет чисто административные функции. Творчество как факт отсутствует, поскольку творческий подход несет что-то новое и неизведанное, на что продюсеры пойти не могут, потому что рисковано. Кем-то когда-то был создан шаблон идеального сериала, и теперь все боятся от него отступиться. Да и там, наверху, не дадут. Иначе сделаешь сериал лучше других - и всё, планка поднимется и остальные рискуют остаться не у дел. Остальные такого не допустят.
Много странных дел там творится. Говорю, потому что я сейчас в этой системе. Опыт сериала есть, больше никогда этот опыт не повторю, потому что для творческого человека это тюрьма. Что там делают с "вольнодумцами" и теми кто хочет сделать лучше - это мрак.
да, есть исключения, как и везде. Как они появляются и как пробиваются - до сих пор загадка. но, как ни странно, потом они тихо исчезают в неведении.
Такой вот опус. Извиняюсь за графоманство)

Последний раз редактировалось Сандро; 26.08.2016 в 23:43.
Сандро вне форума