Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 10:04   #760
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 149

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
За себя скажу. Мне возможность "трындеть" даёт то, что я шесть лет отработал на практической работе, в реальном социуме, журналистом областных газет, там, где требовалось высшее образование. Хотя у меня диплом слесаря по ремонту строительных машин и механизмов с 5 по спецтехнологии и некоторым другим предметам.
Практическая работа она, сами понимаете, горздо эффективнее любого образования, тем более советского универститетского мусора с засиранием мозга мертвыми знаниями.
Ну и то что я смог работать в газете сразу от сохи, где люди с дипломом не справились на изломе времен, о чем-то говорит.
К тому же цена современных дипломов мне известна.
Конечно, возможно, в 90 ые мне надо было отпердеть сессии на каком-нибудь гуманитарно-заочном, но вот не сделал. И английский не выучил.
Так что сам виноват. Сам кузнец своего счастья. Взращиваю корнеплоды, рассады и цветы, строгаю буратин тем самозанято и живу.
Давайте оклад, буду работать на вас.
В самом деле очень много людей, которые путем самообразования многого достигли, а многие просто нашли себе пусть скромное, но вполне достойное и уважаемое место в жизни - как вы, например. Даже одно занятие таким благородным делом как садоводство, уже в принципе отличает вас от Крыса с Юдиным. Вы же стремитесь что-то узнать, понять, а полученные знания как-то применить или изменить свой взгляд на мир, осознать что к чему и как правильно вести себя в мире сем. Это нормально и естественно. Это еще одно принципиальное ваше отличие от Крыса, жизнь которого сведена только к инстинктам и примитивным потребностям и мечтам, типа замочить олигарха... Но грамотность и образование - это не только конкретные знания, это и нравственные ориентиры, поиск смысла во всем и смысла жизни. Крыса, как и наш Крыс, ведь не знает почему и зачем живет, просто так Господь положил каждой твари хотеть жить на уровне инстинкта. Среди людей таких тоже полно - с виду человек, а по внутреннему содержанию какой-нибудь рагуль... О таких говорят: прости их Господи, ибо не знают они, что творят.

немало людей, которые путем самообразования достигли вершин. это, например,немецкий рабочий Иосиф Дицген, самостоятельно пришедший к марксизму, это Горький, это Лев Толстой ит д. «На юридическом факультете Лев Толстой пробыл менее двух лет: «всегда ему было трудно всякое навязанное другими образование, и всему, чему он в жизни выучился, — он выучился сам, вдруг, быстро, усиленным трудом», — пишет Толстая в своих «Материалах к биографии Л. Н. Толстого».

Неуспешность университетских занятий Толстого — едва ли простая случайность. Будучи одним из истинно великих мудрецов в смысле уменья вдуматься в цель и назначение человеческой жизни, Толстой в то же время лишен способности мыслить научно, то есть подчинять свою мысль результатам исследования. Ненаучность его ума особенно ясно сказывается в тех требованиях, которые он предъявляет к научным исследованиям, ценя в них не правильность метода и приемов, а исключительно цель.»
владик вне форума