Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2016, 13:25   #196
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да ладно, мне наоборот очень нравится КАК снято, а не о чем.
Саспенс, однокадровые мизансцены и т.д.
Ну что тут сказать? Если вам импонирует эстетика "рашка всё пропало" и однокадровые сцены, то это ладно. Но непонятно что в этом можно подчерпнуть для создания хоррора. Вы же в качестве примера упоминали этот проект. Я потерял суть.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Тогда я запутался, о чем мы вообще говорим
Мы рассуждаем о хорроре, российском типа, поэтому обсуждая технические детали и перспективы я неизменно исхожу из того, что есть интересная центральная идея. Без этого вообще обсуждать нечего. В России нельзя взять какой нить банальный сюжет-идею "мистического хоррора" и пойти к инвестору. Ну разве что ты сам являешься продюсером или располагаешь финансами. Заинтересовать кого либо эстетикой или монстром тоже навряд ли возможно. Остаётся только идея, или оригинальный сюжет. У нас тут не голливудский поток, где можно и всякую ерунду замутить. Вот такая позиция.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Так я спецом на плохом примере, чтобы отталкиваться от минимума))
У "Пиковой дамы" очень крутой трейлер был. Даже мне казалось, что будет круто
К слову о подаче и промоушену. Оба проекта даже не вторичны, а третичны. Только в случае с Пиковой дамой проще было попасть в ожидания ЦА, потому как там всё банально и понятно. "Маршрут построен" неплохо рекламировался, но это не помогло, потому что зацепить не сумели.

В этом смысле я и сомневаюсь в возможности создания продукта "на коленке". Технически снять можно, но дотошно и качественно продуманных образов, атмосферы и далее промо-материалов так не сделать. имхо

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот мне взаимно думается, что вы поверхностно смотрите.
1) Вампиры/Супергерои - просто люди с сверхспособностями. В нашем случае особенно явно, учитывая, насколько прилизанные эти супергерои.
Вампиры - это образ представителя тайного и могущественного сообщества. Они люди, но "не такие как все", сильнее обычных людей и живущие столетия. Неприкрытый архетипично-сексуальный подтекст, романтика для девочек, сохнущих по плохишам.

От этого канона отходили разве что в супер-геройском "Блейде" от всё тех же DC. "Ночные стражи" как раз не столько боевик, сколько типичная романтическая история для девачков.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
2) У "Защитников" вообще нет российской аудитории. Вы же видели реакцию людей.
Детям вроде бы нравится, они не предвзяты. В остальном всё будет зависеть от реализации.

Тут всё по Воглеру и Труби - типичные эпичные герои, пропагандирующие универсальные архетипичные благодетели. Аудитория 6+ При хорошей реализации и людям по-старше будет интересно.

Не знаю.. Имхо нет точек соприкосновения, чтобы сравнивать с форматом пьющих кровь вампирови (кровь тут - символ дефлорации, взросление и т.д. и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
3) А в чем альтернатива?
Американцы же сами говорят, что это интересная альтернатива надоевшим уже героям Марвел и ДС. Ну а у нас это просто не паханное поле.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да, американцы в восторге от педобира с шестистволкой, но представьте, какая критика ждет этот фильм, когда они будут смотреть не трейлер, а полный метр от сценариста "Мафия: Игра на выживание".
Ну это главные тревоги)) Так что скепсис ваш разделяю более, чем полностью.

Что касается именно форматирования, то если бы я занимался формулированием глобальной стратегии для своей кинокомпании, то делал бы тоже самое. Скорее всего, и до аналогичного медведя бы дошел. Это же просто на поверхности.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А что бы Вы сказали, если бы американцы придумали персонажа "получеловек-полуорёл с лазерной пушкой"?)
Орёл не слишком подходящий, поэтому и в фольклоре его нет. А образ медведя присутствует не только в русских сказках. Медведь же животное куда более антропоморфное, нежели орёл, который птица..

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ещё имейте ввиду, что Сарик делает фильм на серьёзных щах, под стиль БпС. Там никакой марвеловской самоиронии не будет.
Где-то вроде говорили они, что юмор будет. Не знаю уж как это будет звучать, но видел такое интервью. С Гевондом, который брат Сарика.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием