Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2018, 16:52   #179
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Ну да, конечно. Сегодня все девушки хранят целомудрие до брака, супруги не изменяют друг другу. и вообще кругом совет да любовь.
"Вчера", как и сто-двести-тысячу лет назад далеко не все девушки хранили целомудрие до брака. И супруги изменяли друг другу направо и налево. А Екатерина Вторая - та вообще имела кучу любовников, подавая дурной пример всей стране. А.С. Пушкин тоже не отличался скромностью в личной жизни - а писал лирику про высокую любовь. И что?

Цитата:
Елена, ау. Опять вы не в ту сторону.
Зато Вы никак не смените пластинку.

Цитата:
Есть факт: любовь, верность, целомудрие, ушли в прошлое.
Нет факта. И Ваша "экстраполяция" ничего не стоит. Как я уже сказала, это чистой воды казуистика.

Чтобы было понятней.
Если я спрошу: "Чем отличается пуганая ворона от письменного стола?" - Вы мне ответите: да много чем... Например, ворона - это птица, а стол - это мебель. Тогда я предложу Вам выйти на более высокий уровень абстракции и спрошу: а чем в арифметике отличается одно от другого? Окажется - ничем. И то, и то другое - одна счётная единица. И тут я проведу экстраполяцию и сделаю вывод: пуганая ворона ничем не отличается от письменного стола. И это тоже будет казуистика - вопреки всем законам здравого смысла.

Речь шла о причинах, по которым прекратил своё существование социалистический строй. Причём он рухнул не в результате войны или природного катаклизма - а под давлением накопившихся внутренних противоречий. В том числе моральной усталости народа от фальши и скуки, которыми была пропитана официальная идеология и доктрина. Из-за серьёзных просчётов в экономике и из-за чрезмерной самоуверенности тогдашних вождей. Из-за того, что в СССР, как и сейчас, народ ничего не выбирал и никак не влиял на решения власти, а просто следовал проложенным партией курсом - свято веря в то, что его ведут в светлое будущее. В наше подлое время хотя бы никто не строит иллюзий, не верит вождям и вынужден рассчитывать только на себя - и это уже хорошо.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума