Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2021, 12:05   #173
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Или у нас законы отличаются (в принципе отличаются, но в мелочах), или ваш юрист страховался от всего ) У нас никаких проблем не было. Договор авторского заказа и все. С отчуждением исключительных прав. Кроме оговоренного гонорара автор ничего не получает до истечения срока договора. Песня была написана до заключения договора. При этом в титрах он значился именно как автор трека, а не как композитор сериала )
Еще раз уточняю. Это мое оценочное суждение основанное на чужих словах. Разговор я услышал (невольно подслушал) сидя спиной к говорившим и редактируя сценарий клипа.

Костюмерша солистки баловалась сочинительством, и отдавала свои "стихи" подруге даже не за "спасибо", а просто так, на "почитать и оценить". Когда одна из песенок с её текстом наконец "выстрелила", костюмерша не будь дурой нотариально заверила сканы переписки в whatsapp.

Домысливая историю дальше предполагаю, что костюмерша стала требовать денег (видимо неадекватно больших). Подруги поругались.

Всей реальной "санта-барбары" этой истории я не знаю.

И ещё, ведь здесь вопрос не только и не столько в тексте закона (или в отличиях с аналогичными законами в соседних странах), а в правоприменительной практике его использования и статистике решений суда по аналогичным делам.
Юрист неоднократно обращал внимание: - "не так важно как написан закон, важно как его трактует судья, и какие у него есть для этого основания".

Можно до хрипоты спорить, что по закону родители равны в своих правах, но если ребенку меньше 13 лет, то в 99,9% случаев развода ребенка оставят с матерью (а если ребенок девочка, то вообще без вариантов). Де-юре, родители равны в правах, де-факто нет.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 08.05.2021 в 12:54.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием