Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2014, 20:59   #570
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Не могу не оставить свой отзыв по поводу сериала "Карпов. Третий сезон".
Я в бешенстве!

Скажу сразу, что не смотрю никакие сериалы. На "Глухаря" (предыстория Карпова, если можно так сказать) меня подсадили против моей воли , Карпов был любимым персонажем, поэтому все три сезона я пристально наблюдаю за его перевоплощением.

Итак, о третьем сезоне "Карпова":
Сериал получился рваным, будто собирался по клочкам.
Первая половина сериала скучная, пустая; вторая - наоборот напичкана всем и сразу.

Для меня сериал чётко делится на три этапа.

Первый этап:
Карпов, Петров и вся остальная супер-команда борется с педофилами - депутатами. Да так, что в некоторых моментах закрываются глаза и слюни в подушку текут. Прикол с подставой Карпова и его отсидкой в деревушке так и остался для меня дырой. Всё, что там происходило, не имеет никакого значения в дальнейшей судьбе героя. Такое впечатление, что этот "кусок" подан как "надо же что-то показать".
Единственными будильниками стали моменты, когда Зотов расколол Настю о том, что сын Карпова ( и то .... нет слов), и когда Зотов скрыл убийство прокурорской семьи. Всё!

Второй этап:
Ладно, далее всё оживает, думаю я:"О, пошло! Разогналась телега!".
Меня захватил восторг, когда Саня прикончил спятившего Иващука, а потом пришлось ещё и пулю доставать. Класс!

Третий этап:
А потом стало происходить невероятное... Карпов мутит бизнес, Саня открывает подпольный клуб/становится "борзой овчаркой", у Карпова находится псих-отец, Зотов становится "тряпкой", Карпов узнаёт о сыне, У Петрова несёт крышу от губернаторских выборов, покушение на Зотова, Саню закрывают/он сматывается из города (появляется новый персонаж Рыжий участковый - совершенно бесполезный), Карпов готовится умереть в разборке с зэками, но его гасят сраные бандиты-таджики (или кто они там), Петров - инвалид, Саню посадили....
Остаётся лишь один вопрос: нахрена в сериале Антошин?

И действительно... Антошин - дырка от бублика, нужен только, чтобы он переигрывал и смешил зрителя, типа "а вот и Рожков, ща будет смешно". Персонаж никак не изменился, ничего не дал, никому не помог, болтался в проруби, таким и остался. Видимо весь сериал его держали, чтобы дать ему совершить очередной поступок ради глупой Насти (помахать оружием у головы козла, который её вспорол) и поручить ему в конце возить в коляске Петрова.

Саня - такой интересный персонаж, прошёл изменение (кстати, очень логичное), но так и не понятно, к чему у него были все эти глюки с Иващуком. Щегольнул при Карпове моралью и всё. Ну и опять же "ссопливился" (хотя здесь спорные чувства, может, это и хорошо).

Зотов - не понравилось, что такой умный мент после того, как "закатал" семейку прокурора, спокойно разъезжал на тех же номерах... Превращение в "тряпку" вполне убедительно. Но вот только в последней серии он вообще не Зотов!

Петров - ... никогда не вёлся, держался в собственных принципах, а тут повёлся... странный выбор автора!

Иващук - самый удачный персонаж. Очень логичный, ровно выстроенный, плавно меняющийся и правильно уходящий. За Иващука прям 10 баллов! Только историю с его одержимостью хотелось растянуть ещё на серию-две, посмотреть, как ему в голову пришло гасить неродивых вроде воспитательницы. А то он слишком быстро изменился с религиозного человека на одержимого.

Карпов - ... обидно! Мой любимый персонаж был унижен! Кто только не пытался убить Карпова, даже собственный отец. Удавалось выходить из передряг сухим. Но тут ... супермены-таджики именно в день, когда Карпов шагнул в светлое будущее, вальнули его в обычной передряге. Финал глупый и ленивый. Я в бешенстве!!! Не, я не говорю, что он обязательно должен был остаться жив (хотя можно уж было отпустить его), пусть он умрёт, но не так же, ёлки-палки! Если у автора была мысль "Вот так и бывает. Крутой, а убили по-простому", то всё это не прокатило! Должно было произойти что-то другое, но только не эта банальщина!

В целом, сериал просто переполнен лишними персонажами, сценами, второстепенными историями... Зачем этот рыжий участковый появился в последней серии, зачем Грачёв стал конкурентом Петрова и вообще встречался в любой "ж", этот карповский бизнес, все эти люди из села/посёлка, в котором прятался Карпов, эта баба, с которой Карпов возился, Женя, другая белобрысая, у которой жил неделю....

А как Карпов узнал о сыне? Когда Настя сказала, что вот ... Карпов- папаша Кирилла, преследовало злостное ожидание реакции Карпова, а тут какой-то беззвучный пшик...и то в конце сериала... С Антошиным вообще ничё не понятно. Тут можно было раскрутить его дикие, присущие только ему, эмоции, а он типа в курсе уже ... Короче, очень рвано всё, по несвязным кусочкам...

Мне не понравилось решение автора! Пусть простит меня Илья Куликов (думаю, ему всё равно, что я тут брызгаю слюнями), но я, как честный и преданный зритель (и начинающий сценарист), бракую сериал "Карпов. Третий сезон", оставивший в голове тяжёлый груз!

P.S. Только не надо снимать сериал "Грачёв"!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 31.10.2014 в 21:30.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием