Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2018, 00:19   #48
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Не волнуйся, он далеко не уйдет

Последний фильм Гаса Ван Сента, который как обычно за жизнь, такую, какая она есть, едрить её в коромысло. Это байопичная история о практически конченном алкоголике, который вероятно бы так и утонул в бутылке, если бы как то раз пьяный вдрабадан не попал в жуткую автокатастрофу, а потом очнулся с безнадежно переломленным хребтом. Тут, наверное, уместна, хотя и несколько цинична поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Спорный вопрос, кто бы согласился на такое несчастье за любое счастье. Джон был еще молод, поэтому наваливавшийся ужас перспективы передвигаться до конца жизни в коляске едва не сломил его. И все же, именно трагедия пробурила дыру в запыленные творческие скрижали. Это история об алкоголике Джоне Каллахане, который стал одним из самых известных карикатуристов.
Я не скажу, что это лучший фильм Гаса Ван Сента, но это хороший фильм. Как всегда автор пытается передать голый нерв страданий, которые ведут к очищению и просветлению. В этом смысле это, наверное, жизнеутверждающий фильм, в котором приятно порадоваться за казалось бы уже безнадежного чувака.
Главную роль здесь исполнил Хоакин Феникс. То же не лучшая его роль, но вполне на уровне. Больше по игре меня здесь впечатлил Джона Хилл в роли гея-учителя, который собирает вокруг себя группу анонимных алкоголиков. Фильм трогает исканием себя главного героя, но я думаю ему чутка не хватает экспрессии. Хотя такая смазанность вполне в духе Г.В. Сента.
Изображения
Тип файла: jpg callahan5.jpg (135.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием