Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2015, 20:18   #599
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мастер-классы, семинары, тренинги

В рамках проходившего недавно в Питере культурного форума посетил мастер-класс легенды голландского кинематографа, режиссера и сценариста Йоса Стеллинга.
Автора таких известных фильмов как "Стрелочник" и "Летучий голландец".

stelling.jpg

Надежды на то, что закоренелый адепт авторского кино сообщит что-то практически полезное, у меня было мало. Такие люди обычно по своей сущности интуитивисты. То есть работают по принципу: сел, задумался, написал. А как? Сам не знаю.
Как и предполагал, Стеллинг оказался именно таким.

Представляя свой фильм "Рембрандт: Портрет 1669", он много рассказывал о творчестве художника. Для меня, например, было интересно узнать, что своеобразная желто-коричневая политра Рембрандта имеет очень прозаическое объяснение. Именно эти краски в Голландии были самыми дешевыми. В то время как голубая краска стоила дороже всего.

Пытаясь в фильме подражать изобразительной манере художника, Стеллинг организовал в некоторых кадрах специфический киносвет. Например, герой держит в руках Библию, а его лицо освещено так, как будто источником света являются страницы этой священной книги.
Режиссеру приходилось для этого изгаляться, но я подумал, что сейчас подобный кадр можно снять проще простого. Положить в разворот книги тонкий планшет, который осветит и подкрасит лицо каким угодно цветом.

О секретах творчества Стеллинг рассуждал весьма витиевато и метафорично. Например, он продемонстрировал фрагмент фрески Микеланджело, на которой Бог тянет руку, чтобы помочь Адаму. Но его палец не дотягивается всего несколько сантиметров.

pic_6.jpg

В этих нескольких сантиметрах и состоит суть искусства по мнению Стеллинга.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (30.12.2015)