Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 16:00   #104
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Истории, случаи

Про колодец случай вспомнил. Из счастливого белорусского детства. Было мне лет семь-восемь.

В нашем новом колодце постоянно отрывались вёдра. С тросами, почему-то, было туго, дефицит, наверное... И ведро болталось на стальной цепи. Примерно раз в полгода наш дедушка, чертыхаясь, цеплял новое оцинкованное ведро.

Колодец довольно глубокий - около восьми метров. Постоянные попытки деда слазить за погибшими вёдрами разбивались о бетонную стену бабушкиной логики: "Не вылезешь назад! Куда тебе лезть-то после инфаркта?!" Пытались выловить крючками, магнитами, но ничего не получалось.

Однажды почти все наши взрослые ушли в лес за черникой. Дома остались только два человека, которым ягоды были до лампочки: дед мой да я. И тут он говорит: "Я полезу"...

И полез. На канате спустил лестницу и сам за ней. У меня шок. Стою рядом. Слышу, спускается, пыхтит, наконец, достиг "поверхности воды". Смотреть туда боюсь-не-могу... В общем, уж не знаю, каким образом он эти вёдра выковыривал, но понацеплял около дюжины, в пачку сложил, лезет назад. И тут уже так он начал натужно пыхеть, что я не выдержал. Что же там такое?! Посмотрел туда... Это было что-то невообразимое. Никогда не видел у него такого напуганного лица... Лезет по канату, как от смерти. Ужас...

Слава Богу, кончилось всё хорошо и он вылез. От бабушки нам, естественно, попало... Но после этого случая дед сразу заказал у каких-то слесарей стальной бандаж для ведра. Больше вёдра не рвались. И ещё: намутил он там настолько, что 3 недели воду из колодца пить было не возможно - муть, а не вода.

Прошло больше двадцати лет. Не так давно он мне вдруг стал рассказывать, этот случай, думает, что я уже не помню ничего. Так вот, говорит, никогда в жизни так страшно не было, как тогда на дне колодца.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Настя (31.01.2012), сэр Сергей (27.06.2010)