Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2016, 11:12   #88
Денис Орлов
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия - матушка
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

По поводу графомании и любви/тяге к творчеству, к слову. В подтверждение моих "пафосных фантазий"...

Я не думаю, что Л. Толстой 11 раз(?) переписывал свою "Войну миров"(шутка) в мучениях недоброй воли, скрепя зубами и страдая от ненавистного труда. В первую очередь - он желал это делать! Это не отменяет грандиозность и сложность его труда, но он стремился к этому труду, увлекался им.
А Стивен Кинг? В своих мемуарах он открытым текстом сообщает, что писательство для него, как наркотик. Работа, которая приносит удовольствие и миллионы - это ли не цель? Можете любить Кинга, можете не любить, как я, - ему это безразлично… Он упивается любимым делом, а ему еще за это охапки денег суют - только пиши. Вот ведь как!
А наши промысловики? Дарья Донцова выдает продукт за продуктом, думаете под пыткой? У нее идет… Ей это нравится. Как и почему - сложно осознать, это словно магия. Но это работает. Дарья рассказывала, что всегда пишет от руки, и не поменяет процесс на печать, дабы не спугнуть эту магию…
Анна Борисова… Внезапный автор, выдуманный Борисом Акуниным. Видимо, одного писателя уже мало, для всего того объема, что рождается из под пера…

Новости культуры. Новости ли? Тяжела и несправедлива судьба множества великих.... Бедность и унижения преследовали Баха, Моцарта, Бетховена. Но тяжелее всего, что в этой ситуации им еще и музыку приходилось сочинять! Многие знают или догадываются, какая это мука сидеть за нотами час за часом! А великим приходилось это делать с ранних лет и до последних дней!... Смешно? Конечно. Мы понимаем, что именно музыка составляла их жизнь. Именно изнурительный труд творческого созидания приносил им счастье.

О спорте. Мы восхищаемся силой воли атлетов! Для достижения высот, они буквально истязают себя тренировками, но не пытка это, а добрая воля. Мой друг, пауэрлифтер, жим лежа 200кг, ходит качать железо не из под палки, в этом он получает свой кайф, так он “отдыхает” от работы и от быта, чувствует себя человеком живым и могучим.
Вы любите конный спорт? Мне он безразличен. Попробуйте загнать меня на лошадь, вот вам кнут! А моя знакомая готова с нее не слезать, грезит лошадками и выездкой.
А как вам бальные танцы, “латина”? Как долго нужно вас уговаривать попробовать? Мою супругу - не нужно. Она тяжело трудится, чтобы быть в форме и профессионально выступать.

В основе любого успеха лежит эта “что-именно-мания”. Аналогично, в основе писательской продуктивности лежит именно графомания. Все продуктивные писатели графоманы, но лучшие - растут и развиваются, расширяют возможности, оттачивают мастерство. Но начинается все с внутренней жажды, желания, потребности. Удовлетворение сильного желания приносит радость, как секс, как кружка холодного кваса в жаркий день.

Поэтому, нет смысла задаваться вопросом “Как стать...”. Если такой вопрос стоит, то настоящая его суть не Как, а Кем. Правильный вопрос - “Какой труд мне в радость?” Вопрос - что именно. Ибо если вы увлекаетесь некоей работой - вы уже “стали”, уже “азм есмь”. Пока еще на стадии любительства, “что-именно-мании”, но это и есть самая правильная первая стадия! Утверждаю это, поскольку сам - увлеченный человек.

Если есть этот внутренний зуд сесть(а можно и стоя) и развить свою идею в увлекательную историю, построить мир, рельефно выточить характеры, удивить читателя/зрителя неожиданными решениями, или что-то еще, о чем знаете только вы, то не придет и в голову мучить себя и заставлять, или задаваться бессмысленными вопросами…

Последний раз редактировалось Денис Орлов; 08.06.2016 в 11:24.
Денис Орлов вне форума   Ответить с цитированием