Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2019, 20:22   #223
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Жанр изначально родился, расцвел и прогрессирует в американском кино. Все законы жанра, все виды сеттинга, все сюжеты из любых теперь ужасов в других странах исходят оттуда. Все, кто планирует в своей стране запустить поток интересных ужасов, неизбежно будут вторичны для ценителей жанра. Из голливудских ужасов и испанских более 70 % будут выбирать первое, хотя испанские уже на такие плохие. Более мене успешные национальные ужасы есть конечно ( та же Испания, Япония, Италия, еще кто-то), но это капля в море от того, что снимается в Америке. И почти всегда по качеству это на ступень ниже (хотя бывают исключения )

Что касается России, то тут все те же проблемы. Если испанцы нашли национальный путь для своих ужасов, то у нас его пока что не видно. Все попытки, которые есть, жалкое подражание американскому кино. Типа хай-концепт, завуалированный в русских помещиках, русалках или игр в пиковую даму – это не национальный почерк. Это лишь смена и перемешивание декораций отработанных сюжетов. Я не знаю, кто ходит на русские ужасы. У меня не получается изначально поймать атмосферы, что я смотрю фильм ужасов. Я изначально ощущаю, что это обман, подделка. Я раньше думал, что ужасы в России реально могут развиваться, но сейчас поменял свое мнение.

Дело не в качестве режиссуры (хотя и в ней тоже ) и не сценариях ( хотя и в них тоже). Дело в отсутствии национального шарма. То есть он вообще есть, но как его визуализировать пока еще не понимают. Я тоже не до конца понимаю. И я не думаю, что у нас будут одинаково успешны слэшеры, мистика или полтергейст-фильмы.

Нужно какое-то одно свое направление. Тот фильм, по которому все в мире скажут – да, это похоже на русские ужасы ( как мы говорим, когда видим испанские ужасы) . По поему мнению такое кино ( русские ужасы) вообще должно отойти от всего , что сейчас снимают в индустрии. Зритель не должен думать, что это ужасы, пока его не поймают где-то ближе к середине, что да- это ужасы – и что ему уже страшно и некуда убежать и он обязательно досмотрит. Думаю, что национальная черта русской драматургии в глубоком психологизме сюжета. За русскими среди иностранцев есть стереотип, что мы любим много рассуждать о смыслах жизни, о справедливости. И это так, если оглядываться в литературную классику. Это в том числе надо использовать в национальных ужасах. То есть русские ужасы должны быть умными и наверное психологически надрывными. Такие русские- мы очень эмоциональны. Ну, по моему мнению.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (24.01.2019), Сергофан (24.01.2019)