Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2008, 11:45   #83
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Опять подняли спорный вопрос. Кто лучше пишет: тот, кто делает это по зову души или заради денег. По-моему, спорить не стоит. Просто писать, если хочется и если получается еще и деньги за это получать. Рада за таких людей. Значит, их труд кто-то считает нужным.
А я просто скажу следующее. Читала две работы размещенные на конкурсе. Одну написал заслуженный мастер. Фамилию указывать не буду. Все в сценарии разложено по полочкам, написано по правилам. И скучно. Невыносимо скучно. Можно было бы обвинить меня в недостатке вкуса, понимания. Но эту работу почти никто не читает. А это о чем-то да говорит. Если работа интересная, ее активно читают и обсуждают. Человека просто распирает от эмоций и он спешит "спустить" их на автора. Поблагодарить за удовольствие, поругать за неточности, портящие общее впечатление.
Вторая работа написана новичком, причем впервые. Какие там правила, законы! Но история живет, дышит. Автор просто описал случай из своей жизни, и потому в истории есть главное - свое маленькое сердце. Оно стучит пока слабенько, страдает ужасной аритмией, но оно есть. Нужно отладить его работу и история наберет обороты, заживет наполную.
Один режиссер когда-то сказал: "у любого фильма есть энергетика, которую вложил автор, хотел он этого или нет". Вот так и сценарий несет в себе определенный заряд. И, если автор не умеет или не хочет вкладывать в свое произведение не только умные правильные слова, но и делиться с ним своей энергетикой, то оно получается дохлое. Красивое, правильное, но пустое и неживое.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием