Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2014, 17:01   #2
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Валерий-М, большое спасибо за рецензию. Посмотрела фильм неделю назад и всё ждала на сценаристе комментариев. Очень хотелось сравнить со своим впечатлением.
У нас был полный зал зрителей. И зрителей, судя по всему, подготовленных. Поэтому ушло человека три.
Смотреть фильм, конечно, тяжело. Это труд, тяжелый труд. Но это того стоит.
Не согласна с вами вот в каком пункте. Вы пишите, что герой на протяжении 3 часов, в принципе, ничего не делает: ходит, говорит. Я увидела другое. Глубокий внутренних конфликт героя. Он ищет ответа на свой вопрос. У него есть власть и он хочет помочь людям, но не знает как. У него появилась надежда получить этот ответ у врача. Но увы. И врач не знает, как помочь своему народу. Предлагает просто уничтожить их всех. Но герой не может этого сделать. Его сердце полно жалости. И зрителя (по крайне мере, меня) это удивляет немного. Мы видели на протяжении 2 часов ад кишащий не людьми, а червями. Нам трудно поверить, что этих людей можно жалеть. А он жалеет. Почему? По-видимому, он был высоконравственным человеком и мерзость существования слабо действовала на него. И ещё. А может прожив с ними какое-то время он сжился с ними, немного опустился до их уровня. Начал видеть в этих уродах людей.
Но, конечно, в душе его смятение. И черту он переходит только после смерти его женщины. Но и тут он просит Бога остановить его. Но Рубикон пройден. Он одевает маску быка, опускается на колени и ползёт. И мы видим уже не благородного дона Румату, а Зверя. Очень сильная сцена.
Единственно, у меня были сомнения. Может стоило закончить фильм после его слов, обращенных к прибывшему землянину: "Напиши в отчете, что трудно быть богом". Но и в эпилоге, безусловно, есть смысл. Я так поняла, что жизнь на планете чуть-чуть, но поменялась. К лучшему ли? Вопрос. Но, в любом случае, для этого герой вынужден был преступить черту, убить и стать таким же тоталитарным властителем.
Татьяна Грибанова вне форума   Ответить с цитированием