Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 01:30   #950
Вальтер Либов
Двойной агент
 
Аватар для Вальтер Либов
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Местечко Кифер
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Сволочи!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вы приводите в пример только 4 фильма.
Зато какие фильмы: все - классика кинематографа, высокие рейтинги, всемирная слава, два из них ("1984" и "Королевская Битва") - культовые.

Цитата:
"Королевская Битва". Другие примеры не смотрел, но хорошо помню этот фильм. Всех героев, которые были исключительно пассивны - убили в первой половине фильма. Те герои, которые совершали поступки чтобы достичь своей цели (выжить) - благополучно добрались до финала.
Вячеслав, не стоит выгораживать Главных Героев фильма. Сюя и Норико не совершили абсолютно ничего героического. Они, как и другие школьники, трусливо драпали non-stop от царящего кошмара. По череде случайностей они не были застрелены и отравлены соперниками по несчастью. Эти пацифисты (!) ГГ и пальцем не пошевелили, чтобы проявить себя героически. И то, что Герои остались в живых, целиком заслуга самого главного злодея - Антигероя учителя Китано (великолепнейшая игра самого сценариста и режиссёра Такэси Китано!) - он просто элементарно был влюблён в девочку Норико. И "прикрыл" обоих ГГ ценой своей жизни. Это 1-й "бог из машины".

Второй "бог из машины" - пофигист и "ублюдок", ученик №5 Сёго - именно он спас Главных Героев от гибели и помог им бежать из смертельной западни. Вот и весь секрет "мастерства" Главных Героев.

Фильм, как видите, совершенно провальный по требованиям нашего требовательного Судьи. Тем не менее - это культовый фильм для сотен тысяч тинэджеров Японии.

Я не критикую этот фильм. Мне он очень нравится! Я просто за то, чтобы и наши работы на сайте судились по тем же объективным меркам. Герой не обязан быть "супер-пупер". И не обязан доказывать, что он достоин экранизации.

Судить надо саму историю по совокупности вложенных в неё идей.
__________________
Хочешь мира - купи парабеллум.
Вальтер Либов вне форума   Ответить с цитированием