Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 13:13   #203
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
То, о чём вы говорите - ближе к так называемой "русской записи", это, по сути, проза, она не так технологична, как "американка", но имеет свои плюсы. Режиссёрский сценарий выглядит вообще по другому
Я знаю, как выглядит режиссёрский сценарий, к любому ролику игры и категорической сцене вынужден был после утверждения сценария, за ту же ставку делать ещё и раскадровку. Жесточайшая эксплуатация трудящихся – как сказали бы классики соцреализма. Только в трёх играх нанимали отдельно режиссёра.
Да нет, практически та же американка, когда работаешь под контролем американского издателя. Но только без НАТ, ЭКСТ и ИНТ.
В российских играх да, ближе к традиционной русской записи сценария. Это я всё о роликах и категорических сценах.
Сценарий собственно игры - это вообще отдельная песня, и, например, сценарий, написанный по формату Биг Фишей, человек сторонний вообще не поймёт, как это читать. Так формат фишей существует только у фишей для казуальных квестов. В работе над другими играми он вам не пригодится. Вообще, за восемь лет работы с сценаристом игр я столкнулся с дюжиной где-то форматов, и ещё парочку изобрёл сам)
А спор реально не имеет смысла, ибо я говорю о своём опыте, а кто-то о своём. У меня совсем нет опыта в чистой анимации, но зато вряд ли у кого здесь такой большой опыт работы с компьютерными играми, как у меня (Зорич здесь не зареганен и прочие зубры игровой драматургии), где тоже немало анимации. Так или иначе, прикладного значения это всё не имеет, но если это требуют, видимо, чтобы не нарушать привычный формат записи, чтобы глазу не надо было заново привыкать – я не удивляюсь. И не спорю.
Мы не должны удивляться никаким требованиям формата, вы правы, и писать в том, который требуют. Сдать содержание - неприемлемо. А форму заказчик вправе требовать любую. И как бы ты не был влюблён в "американку", если продюсер фанат советского кино и ностальгирует, перечитывая сценарии Брагинского и Рязанова... придавай сценарию форму советской кинопрозы.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 13:26.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием