Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 14:09   #447
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

В общем, я много смотрю. Около 300 фильмов в год. Где-то четверть - это новинки. Процентов 40 - фильмы последних лет включая новинки.

Я понял одну вещь, что очень много хороших фильмов, но практически нет шедеврорв.
Ни один просмотренный мною фильм (за последние несколько лет) я не могу назвать плохим. За исключением, "Капоне".
Хотя тот же Райан Джонсон отметил эту картину:
"Это чокнутый [cenzored] на всю голову фильм, который вы не захотите пропустить".

Но и шедевром я не могу назвать. Могу назвать какие-то персональные шедевры, но это субъективно

Вот такой парадокс: хороших фильмов много, но шедевров почти нет.
По поводу плохих: есть фильмы, в которых что-то не получилось, что-то недокручено, можно было сделать лучше и т.д. Но это не является основанием для того, чтобы записывать фильм в разряд плохих.

Между плохими и хорошими фильмами существует еще проходняки, крепкие середнячки, "один разок можно глянуть", качественные бэшки. Существуют даже отличные фильмы на один раз.

Но хороших фильмов стало больше. Достаточно посмотреть на Оскар. Целые категории фильмов на Оскар сейчас не попадают. Например, жемчужины независимого кинематографа. Потому то достойных фильмов стало больше, и Оскар отдает предпочтение более популярным плюс иностранным фильмам.

Неанглоязычный кинематограф тоже очень сильно вырос. Нельзя сейчас представить, чтобы на Оскар номинировали такой фильм как "Утомленные солнцем" (не говоря уже о том, чтобы дать ему победу) или "Вор", который был номинирован (то есть попал в топ-5 лучших неанглоязычных фильмов года).

Последний раз редактировалось Сергофан; 21.05.2020 в 14:14.
Сергофан вне форума