Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2010, 09:06   #1
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Мокбастер "Мега-пиранья"

«По сообщению hollywoodreporter.com, показ фильма в субботу вечером собрал около 2,2 миллиона зрителей».
Речь идет об апрельской премьере фильма «Мега-пиранья» на популярном телеканале
, которая собрала больше зрителей, чем сериал Caprica (приквел к Battlestar Galactica и самый популярный сериал канала)



«Мега-пиранья» - изумительный фильм, сейчас я вам его расскажу. С картинками… Сам скринил!
Но сначала трейлер!



Начинается все с того, что на Ориноко пропадает американский посол. Он плыл на лодке с кучей полуголых красоток и их всех пираньи скушали. Прогрызли дно лодки и скушали. Чтобы узнать, что там с послом случилось, США присылают в Венесуэлу спеца – мистера Фитча. Еще в аэропорту тот узнает от американской же ученой по фамилии Монро (в ее роли поп-звезда 80-х Тиффани), что посла убили пираньи, которых она, Монро здесь с коллегами вывела. Вообще, их исследования помогают венесуэльскому народу выжить, а пираний ученые вывели на досуге, потому что помогать народам выживать – всегда скучно. Но экспериментальные пираньи сбежали в реку и теперь каждые сутки увеличиваются в размерах вдвое, а это тревожит.
После этого с Фитчем беседует полковник Диаз, который объясняет, что Монро – сумасшедшая, Америка – плохо, Венесуэла – хорошо, а посла убили террористы!
Фитч отправляется на речку и видит в ней огромных пираний! Он отмахивается от них под водой ножом (!), одну мочит на берегу (она за ним прыгнула) и привозит труп ученым и Диазу.
- Ага, - говорят ученые, копаясь в рыбьих потрохах, – у них теперь два сердца и еще куча новых органов!
- Ага, - говорит Диаз, - я теперь вам верю и сейчас мы их разбомбим!
- Нет, - говорит Монро, – их сдерживает естественная плотина (!), надо укрепить ее цементом, так будет интереснее!
Но гадкий Диаз назло Монро бомбит пираний с вертолета, и мертвые рыбы плывут по Ориноко. Опьяненный успехом, Диаз арестовывает Монро и ее команду и требует подписать бумагу, что они все работают на ЦРУ.
Однако тут появляются выжившие пираньи, которые еще больше выросли! Пираньи плывут к океану мимо города, где Диаз пытает добрых ученых и от радости выпрыгивают из воды, падают на дома, отчего там что-то даже взрывается (см.трейлер). В общем, полный кошмар!
Воспользовавшись суматохой, Фитч спасает ученых и везет к устью реки, там их подберет американское судно, а заодно постреляет пираний, как бешеных собак.
Судно, кстати, очень интересное. Со стороны кажется, что это какой-то скромный фрегат. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что фрегат оборудован вот такими огромными орудиями.



Командуют этим необычным кораблем два молодых человека.



Как вы думаете, кто из них капитан? Да тот, что повыше!
Думаю, вы уже догадались, что… Да! Пираньи съели и этот корабль! Прогрызли обшивку, он взорвался и пошел ко всем чертям на дно!
Тогда Фитч похищает вертолет и после воздушного боя с вертушками Диаза привозит ученых к своим. Там в океане есть американская спасательная станция, типа огромной нефтяной вышки – на случай войны или катаклизма. Вот туда-то они все и прилетели.
- О, кей! – говорит Фитчу его начальник-министр. - Пираньи рвутся к Флориде, но у нас есть ядерная подлодка и, хотя «Гринпис» это не понравится, мы запустим в пираний ядерную торпеду в двадцать килотонн!
- Как член «Гринписа», - говорит Монро, - предлагаю – 40 килотонн!
Да, конечно, пираньи выжили после взрыва и съели подлодку!
- Ну что ж, - говорит министр, - тогда забабахаем еще один взрыв – в сто раз сильнее!
- Нет, - говорит Фитч, - у меня есть план!
- У вас есть план, мистер Фитч? – удивляется министр.
- У меня всегда есть план! Я там, на Ориноко ранил одну пиранью ножиком и остальные ее съели. И вот я хочу нырнуть в океан к пираньям вместе с «морскими котиками», мы пираний пораним, и они друг друга съедят.
- Но ты же там умрешь! – логично замечает министр.
- Это лучше, чем альтернатива, Боб! – фамильярно отвечает Фитч, собирает команду и получает от Монро манок для пираний – такую штучку с кнопкой. На всякий случай.
И вот, стало быть, наших сбрасывают в океан с вертолета, и они под водой стреляют в пираний. Но не попадают (такое бывает)!
- Уводи людей, - говорит министр Фитчу. – Фигня твой план!
Делать нечего, Фитч цепляется за веревку, которую ему сбросили с вертолета, его поднимают наверх, а там… злой полковник Диаз! Это его вертолет, а наш он сбил и вот теперь поймал Фитча! Но Фитч включил манок и выпрыгнул из вертолета. Манок сработал, пиранья выскочила из воды и схватила вертолет!



И упала в воду. А вертолет-то у нее застрял в зубах. Вот потеха! Фитч заплывает в расщелину, пиранья за ним, но вертолет в зубах мешает ей протиснуться. Фитч прицеливается – бабах! И отстреливает ей голову. И тут все другие пираньи бросаются на обезглавленную тушу и едят ее, едят…
- Ура! – говорит наверху министр. – У него все получилось!
Правда, что именно получилось – совершенно непонятно, ибо съели пираньи только одну рыбину из своей стаи.
Но на этом фильм кончается.
А, нет! Еще Фитч вылез из воды и слился с Монро в долгом поцелуе.

Итого: взорвали два вертолета, третий съела огромная пиранья. Пираньями были потоплены боевой корабль и ядерная подлодка, а также разрушено несколько прибрежных городов. «Вживую» в картине был снят только один вертолет – тот, с которого производилась высадка «морских котиков» в океан. Все остальные вертушки, включая стоящие на земле – компьютерная графика не самого высокого пошиба.
Пираньи в фильме тоже в основном компьютерные и только в финале задействована модель (пиранья с вертолетом в зубах). О военном корабле и подлодке и говорить нечего. Данных по бюджету я не нашел, но на подобных фильмах он обычно составляет от 500 тысяч до 1 миллиона. Как вы думаете, окупились ли эти деньги? Уверен, что окупились.

Но как, спросите вы меня, как авторам пришла в голову идея снять это прекрасное кино с таким нетривиальным сюжетом?! Что вдохновляло их?!
Здесь нет никакой загадки. Это мокбастер, то есть фальшивый хит. Студия The Asylum, снявшая этот шедевр, уже не первый год специализируется на подобных вещах – в преддверии выхода очередного голливудского блокбастера наскоро снимается дешевая лента со схожим сюжетом.
Например, выход «Мега-пираньи» приурочен к грядущей премьере «Пираньи 3D» - римейка фильма Джо Данте 1978 года.
The Asylum была основана в 1997 году, но штамповать поделки под грядущие хиты начала только в 2005. Виной всему был неожиданный успех фильма «Война миров», снятого для видео и вышедшего вскоре после премьеры блокбастера Спилберга. Успех Спилберга неожиданно обеспечил спрос на дешевую поделку «Асилум», и студия поняла в каком направлении нужно работать. «Трансморферы», «Терминаторы», «Пираты острова сокровищ»… Дешево и сердито! Здесь можно посмотреть список поделок, выпущенных этими предприимчивыми ребятами:
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Asylum
За последние годы ее название стало таким же нарицательным, как имя Уве Болла, а на трекерах принято предупреждать в описании, если картина снята The Asylum.
В то же время надо заметить, что не всегда The Asylum в титрах означает, что перед вами наглая халтура. Так «Асилум» был дистрибьютором неплохого мистического триллера «100 футов» с Фамке Дженссен.
В то же время, мокбастеры снимает не только «Асилум» и не обязательно такой фильм оказывается ужасной халтурой. Например, в декабре прошлого года на том же канале SyFy вышел короткий сериал


Официальный сайт студии The Asylum:
http://www.theasylum.cc/index.php

Русскоязычный сайт:
http://the-asylum.ru/
Заявление на главной странице:
«Asylum - это только настоящие фильмы, которые всегда выходят первыми, а то что выходит позже - это дешевые подделки!»
Логично, черт возьми!

Граф Д



P.S.Поскольку пираньи по мысли авторов (к сожалению, не разъясненной достаточно убедительно) побеждены, то вырасти еще больше им не удалось. Так что постер к фильму – чистая фантазия художника.



Но не будем терять надежды! У фильма может быть сиквел (и будет непременно, если выйдет сиквел к «Пиранье 3D»). Авторам еще есть, что нам сказать, есть куда расти. И пираньям тоже.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 04.06.2010 в 09:59.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием