Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2019, 21:22   #474
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

К звездам

Мне фильм скорее не понравился, чем понравился, хотя местами была почти ничья. В анонсах заманушно хитрожопыми маркетологами написано, что это история о том, как инженер путешествует по Галактике в поисках отца, который улетел на поиски внеземной цивилизации. Можно подумать тут, что прямо капздец он летит к одному красному карлику, потом к другому, потом ныряет в черную дыру, заскакивает на астероидные поля в галактике Головастик, уносится к пылающим квазарам, бухает в баре на окраинах Андромеды и наконец находит батю где-то в богом забытом Татуине 232. Но вот ни хера не такой будет фильм. Путешествие героя очень прямолинейно, предсказуемо и даже не выбирается из нашей родной гелиосферы.
На самом деле фильм вообще почти ни о чем. Там истории как таковой практически нет. То, что заявлено в анонсе – есть вся история. В сценарии явно , простоя явно, не хватало мотивационных крючков главного героя, не хватало параллельных сюжетных линий и не хватало образования и широты воображения авторов.
Картина, следуя маркетинговым законам, сделана в минорном тоне. Я вот совсем не понимаю эту моду. Почему все, что про космос в формате реализма нужно снимать в минорном тоне. Мажорные тона можно увидеть только если в космосе появляется задорный корабль Марвел с енотом Ракетой за баранкой.
Да, минорность в историях про космос как бы придает серьезности и глубины. Якобы. Но такое угнетает смотреть, если внутри истории нет чего-то, что вызывает мощный восторг удивления. В Интерстеллере такое было. Здесь такого не было. Весь фильм герой рассказывает, что не понимает хочет ли он найти отца, или нах его послать и потом понимает, что таки хочет, понимает, что космос бездушный и холодный, а на Земле зае*ок, потому что там много с кем можно потрещать про сериалы и про футбол. Все, конец фильма.
Мне было часто скучно, хотя я люблю такие фильмы-погружения в космос. Под конец вообще начал засыпать. На мой взгляд неудачный фильм без внятной истории , без ярких героев, без глубоких мыслей, без мощных реплик.
Из плюсов только космос. Атмосфера. Если вы будете под кайфом , то наверное фильм вообще вынесет. На трезвую голову будете оглядываться на зрителей, чтобы понять понравилось вам или нет.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 26.09.2019 в 21:30.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием