Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 13:32   #318
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В основном, за счёт финала.
Ну, тогда поглядите и наш, советский, чрезвычайно похожий - "Сошедшие с небес" с Абдуловым и Глаголевой.
Да. Конечно. Финал потряс. Но сами ожидания в процессе просмотра без знания развязки-многого стоят. Я понимала, что это игра сломанной психики, но не знала, "во что она играет". Сломанная психика может очень причудливо преподносить нам воспоминания о пережитом стрессе. Например, человек потерял работу, и сильно переживает. Разве в ночном кошмаре он видит именно это? Нет, его гонят страшные монстры (обстоятельства, начальник и т.д.) к краю обрыва, и он срывается в пропасть. Летит, нифига не чувствуя себя птицей, вниз, с ужасом понимая, что он больше не владеет ситуацией вообще, ожидая развязку в виде липкого фарша на твердой почве. Так психика заставляет нас переживать вновь и вновь ощущения от пережитых событий, вызывая их странными образами.
А если стресс куда более сильный, то такие игры могут выходить за рамки сна. Кто-то справляется, кто-то нет. Но тяжелое горе и страх переживается очень странно. В "Лестнице Джейкоба" это хорошо ощущается на протяжение фильма. А развязка вообще выстраивает все события в такую жесткую форму полного понимания ощущений этого человека, что просто жесть.
Здесь личный, персональный кошмар одного человека, попавшего в эту ситуацию. На тысячи могил мы смотрим равнодушно, слёзы вызывает одна. Потому что мы не идентифицируем себя с толпой, но находим аналогии с конкретным человеком. Поэтому на мой взгляд "Лестница Джейкоба" очень сильный фильм. Сильный фильм о том, что умирать страшно.
Мне кажется, я смотрела "Сошедшие с небес", но не уверена. Сейчас проверю. Если смотрела, то вот ведь не запомнила. А если нет, то спасибо.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".

Последний раз редактировалось Марина К; 11.01.2019 в 13:40.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием