Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 00:43   #980
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Афолли Посмотреть сообщение
- открытая концовка (что случится?) - Чтобы избежать гибели он решает игнорировать программу «анти-побег», бежать и спасти не только себя, но и биоробота домохозяйку.
Спасает хозяйку от отпуска.
Афолли, друг мой. Я прекрасно понимаю новичков, но ответьте себе. Про что история, что Вы хотите донести до зрителя? То, что мы роботы и никуда не сбежим. Подумайте, если цель героя сбежать, то достиг он ее или нет? Если нет, то обман зрителя и дружное "фу" Вам обеспеченно. В любой истории, герой должен оправдывать чаяния зрителя. Если героиня бедная, несчастная дама, с двумя детьми и которую зверски избивает муж-алкоголик, то зритель хочет видеть, как героиня "поднимется" со дна и станет успешной, а муж будет страдать.
Если Ваш герой банально сидит и думает: « А не сбежать ли мне в Африку", то это не кино.
Пример. Жил Ваш человек и не знал, что он робот. Узнал и что? Ничего. Только когда ГГ. узнает, что его собираются выключить становиться понятна цель героя – сбежать чтобы избежать ликвидации. Становится ясен альтернативный фактор – если ГГ не сбежит, то его отправят в печку на переплавку. Что он делает, чтобы сбежать? Выходит в прихожую. Дальше, зритель голосует смсками. Серьезно герой должен действовать и ему должно что-то мешать. Стали бы Вы смотреть «Крепкого орешка», если герой вместо борьбы с террористами, выходит из башни. А дальше дорогой зритель подумай сам. Нет.
1. Чего хочет герой- цель героя? Избежать гибели.
2. Кто герой? Нужно дать характеристику. Биоробот.
3. Что мешает ему достичь цели?
4. Что герой делает, чтобы достичь цели?
А вот с третьим и четвертым пунктом нужно подумать. Если вся история крутиться вокруг денег, то у робота два пути:
1. Заработать денег, чтобы отправить хозяйку в отпуск и не стать мусором.
2. Сбежать куда-нибудь.
Если робот выбирает пункт 1, то логлайн мог быть следующим.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение

Чтобы избежать ликвидации(цель), биоробот(герой), находящийся в рабстве у хозяйки(препятствие), зарабатывает деньги ей на отпуск(действие).
Если робот выбирает пункт 2, то примерно так.

Чтобы избежать ликвидации(цель), биоробот(герой), находящийся в рабстве у хозяйки(препятствие), сбегает из дома(действие).

Да- да, насчет рабства я помню, но это пример.
Цитата:
Сообщение от Афолли Посмотреть сообщение
А если человек хочет закончить то, что начел, это совсем не значит, что он ничего не понимает. Сайт практически не обновляется новыми сценариями. Что, некому писать или вообще никто ничего не понимает?
Вообще-то начал, а не начел. Пусть сайт не обновляется, но не это важно. Если честно, то очень немногие имеют шанс пробиться в сценаристику. Это не так просто. Даже, если прочитал все книги в библиотеке. Я твердо убежден, что терпение и труд сделают из человека сценариста, а не Конкурс. Можно публиковаться в Конкурсе, а не работать над собой, ждать пока кто-то объяснит, что не так, но это не главное. Никто, кроме автора не заинтересован, в том, чтобы его работу взяли.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума