Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 01:40   #177
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он говорил, что у каждой истории есть начало, середина и конец.
Не совсем так. Он вообще говорил о начале и конце, как о главных составляющих произведения)

"Во всякой трагедии есть завязка и развязка. События, находящиеся вне драмы, и некоторые из входящих в ее состав часто бывают завязкой, а остальное — развязка. Завязкой я называю то, что находится от начала трагедии до той части, которая является пределом, с которого начинается переход от несчастья к счастью или от счастья к несчастью, а развязкой — то, что находится от начала этого перехода до конца. Например, в «Линкее» Феодекта завязкой служат происшедшие раньше события, похищение ребенка и (раскрытие виновных, а развязка) от обвинения в убийстве до конца."


Но мы же понимаем, что "поэтику", с учётом почтенного возраста и специфики античной культуры, малость заточили под кинематографические нужды. И в современной драматургии, преодолевшей энное ко-лво этапов развития, этого уже недостаточно. Cхема развития действия несколько усложнилась. И тем не менее, она укладывается в 3 акта! Это идеальный способ построения структуры, в которую можно уложить любую историю, без разницы, какого жанра, стиля и тд.

Да, там нет слова "акт". Но Аристотель обозначил и сформулировал основы того, что им по самой сути является! И что важнее, этот термин есть сегодня, как совершенно конкретное понятие, им мы и оперируем.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Структурой это было в те времена, когда еще верили, что первый акт это треть, второй акт две трети и третий акт вторая треть. В это уже давно никто не верит
Верят идиоты, которые написали по такой схеме кучу признанных шедевров, и успешно учат этому других))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И три акта никак не влезут в структуру в которой 150 поворотных пунктов.
А они нужны? Я не очень понимаю, как такое кино можно смотреть... Если только встать потом с квадратной головой и попытаться вспомнить, что же ты только что смотрел.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А еще я не буду расстраивать, но в сериалах часто четыре акта.
Я лично не считаю экспозицию полноценным, отдельным актом, но вопрос-то не принципиальный. Нужна будет - напишу, или не напишу, что от этого изменится вне контекста истории?.. Спор о терминологии и драматургии, как водится, плавно переходит к спору о терминологии и всё))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 24.09.2016 в 02:10.
Крыс вне форума