Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2014, 11:17   #982
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вы никогда не думали, что в вопросе проката продюсер практически лишен права выбора?
Вы действительно считаете, что продюсер может прийти к прокатчику и сказать: "Так, я хочу чтобы мой фильм вышел такого-то числа. Да, и это, Хоббита сдвиньте - он мне мешать будет"
Нет, ну сказать-то он может. Но не более.
Проекты уровня Хоббита - это локомотивы индустрии как у нас, так и на западе. За год десяток подобных проектов приносят около 90% всей годовой кассы. Поэтому приоритеты прокатчиков очевидны.

Однако я что то не вижу проблем у одно из немногих реальных деятелей индустрии - Бекмамбетова. Даты у его проектов выгодные, никто не напрягается. Просто не все продюсеры одинаково полезны. Если у твоего проекта не видно потенциала, то и разговаривать с тобой никто всерьёз не будет - людям надо прокатывать и зарабатывать. Всё крутится вокруг спроса-предложения.

А вот самый актуальный тренд, который реальные деятели собираются донести до министра культуры и президента, это ввести правила игры, когда у Хоббита не должно быть 28 экранов из 30 возможных, к примеру. Причём, раньше - года 3 назад, такого не было. Это в январе планируется. Тогда и прокат растянется во времени, и параллельно будут и наши и другие интересные проекты идти. И все будут собирать. В общем это придурочные дистрибьюторы сами виноваты, хотя соображения их не совсем понятны извне. Раньше и на западе и у нас прокат был даже годами. Сейчас все стремяться выстрелить на первом викенде, потому что кинотеатры легко могут убрать проект на следующей неделе. На мой взгляд, как раз из-за этой политики дистрибьюторов - все релизы приходится "трамбовать" в сеансы, а не слишком удачное начало проекта может быть воспринято как провал...

Последний раз редактировалось Арктика; 29.12.2014 в 11:22.
Арктика вне форума