Тема: Мунгало
Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2015, 21:17   #300
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

О сялёдке
Сидим, крепкий чай пьём. Компания чудесная. Я, моя подруга паранойя. Я её любовно зову Параня. Девушка интересная. Она сюжетики частенько подкидывает. Великолепные. И вообще, с ней не соскучишься. Все тайные сговоры знает, все коварные замыслы. Еще в компании мои шизофренические клоны. Трое. Тут случай уникальный. Не раздвоение личности. Не растроение и не расчетверение. Много их, моих клонов. Уходят в бесконечность, в прошлое, в будущее. Не знаю даже, сколько их. Иногда глянешь на них – вроде бесы. Потом смотришь – вроде ангелы. Короче, инь янь, единство и борьба противоположностей, личности все цельные, самодостаточные. Хорошие ребята. Еще был зеленый змий. Торчал, падла, ждал целый месяц, когда запью. Не пью, усох, тварь. Уполоз сегодня других жертв искать. Я ему и сказал – ползи отсюда нах, пока не сдох. Уполз. Маня Величественная была. Чего-то грузила мне, грузила о том, какой я уникальный, необыкновенный. Но я не лесть не падок. Проводил тоже нахерр её. Нудная особа. Неприятная.
Вот сидим, чай пьём. И тут Параня так вкрадчиво: - А ты куда, мой хороший, вторую часть дилогии «Сяледка» дел?
- Как куда? – не понял я её замысла. – В файле лежит. Вордовском. В моих документах.
- А-а….. ну-ну, - Параня продолжает нагнетать. – Гоголь, значит, вторую часть «Мертвых душ» сжег, чтобы, значит, уже надежно и с гарантией…. А у тебя, значит, селдь в компе маринуется.
- Ну хрен с ней, что она тебе далась, - не понял я.
- Схитят-с… Хакеры. За тобой давно следят. В доме кругом прослушки. В компе проглядки.
- А чего там такого секретного? «Селедка». Часть два. Кому оно надо.
- А тому надо, что скопируют, стащат и будут использовать по своему усмотрению, без твоего ведома, как хотят и ты даже не узнаешь про это. Продадут, деньги получат, а ты ничего не получишь.
- Да? - задумался я.
- А ты думал, - давила Параня.
- А ты не преувеличиваешь? – спросил я.
- Думаешь, у меня паранойя? – обиделась Параня, встрала и включила компьютер. – Вот смотри, тва-ари-и…Они уже здесь… Вон, смотри, один в Перенесенной информации копается… Другой в Документах… Третий по папкам щарится… Вон-вон…
По монитору в самом деле бегали какие-то значки. Я машинально попробовал поймать их мышкой и типа раздавить стрелкой, но они не шли на контакт. Невозмутимо продолжали бегать.
- Как у себя дома шарятся, - дожимала Параня.
- И что делать?
- «Сяледку часть два» скопируй. Скинь на флешку. Флешку положи в поллитровую банку.
- Типа смерь Кащееву? Прятать?
- Неуч. Кащей прокололся. Нашли. Банку отнеси в лог и там закопай. Файл оставь в моих документах. Но текст убей, а вместо текста напиши «Ну что, козлы, сильно интересно?!»
- Ты уверена, что так надо?
-Фу! А то! Хакеры влезут, вот она - таинственная «Сяледка часть 2», а там вот такое вот твое послание «Ну что, козлы….»
- Да?... Ну может тогда все-таки не «козлы», а то обидное слово.
- Хорошо. Напиши разведчики. «Ну что, разведчики, сильно интересно?»
- Может «тайные агенты»…
- Длинно, - вступил в диалог Клон 1. «Ну что, тайные агенты….» Не.
- Да, - вступил в диалог Клон 2. – Просто агенты. Забыл, что ли, правило. Краткость сестра таланта.
- Да. Видишь лишнее прилагательное – убери его, - согласился Клон 3.
- Может, бонды? В смысле Джеймсы, - предложил я.
Но вся компания на меня стала ругаться. Какие бонды, сигареты что ли? Фьючерсы, еклмн. Джеймс Бонд что, хакерил по компам селедку? Сноуден еще скажи. Викиликс.
- Ну вас всех, сказал я. – Голосуйте. Что большинством будет принято, то и будет.
Долго еще спорили. В итоге приняли такой текст. Клон 1 начал его торжественно с выражением зачитывать. «Дорогой друг! Ты зашел в файл, где еще совсем недавно хранилось великое произведения большого писателя. Но сейчас его здесь нет. Остался только легкий аромат сельди. Где произведение, сообщить невозможно, это секретная информация. Если ты хочешь прочесть это произведение….»
- На деньги разводить никого не буду! – возмутился я.
- Какие разводы? Если ты хочешь прочесть это произведение… перечисли….»
- Не буду! – восстал я.
- Хорошо! – завертелся Клон 1…. Не надо. Сиди нищим. Тогда так «если ты хочешь прочесть… набери один»
- Где набери один? Кому? Куда? Зачем? – не понял я.
- Так принято, - пояснил Клон 1. – Хочешь прочесть набери один, не хочешь набери два.
- Дануна! Чего это за буробки? – возмутился я. – Напишем просто. – «если ты хочешь прочесть это произведение… Если хочешь….
Но на ум ничего не шло.
- Хотеть не вредно, - напомнила о себе Параня. – Тебе кто-нибудь помог? Хоть чем-то? Нет… Кругом завистники и недоброжелатели, плагиаторы и враги. Плетут паутину заговора. Будь начеку. Так и пиши – если хочешь – хоти, хотеть не вредно, а я вам тут не благотворитель и точка.
- Да? – запутался я. – А может ну её в задницу эту сяледку убить файл с концами и забыть…
- Ты что?!! Что ты?!!!- одновременно загалдели все клоны и Параня. – Это мировой шедевр!! Это культурное наследие!!! Это достояние!!
- Это вас не Маня Величественная научила? – заподозрил я.
- Нет. Это объективно. Так и есть, - ответила компания.
- Да я его по памяти потом напишу по новой! Пусть хранится в голове! А файл грохну!!
Клоны и Параня переглянулись.
- Нельзя, - сказал Клон 1. – Одно слово пропустишь, или местами поменяешь, всё, уже непоправимый вред шедевру. Ты видел, чтобы кто-нибудь правил тексты классиков, хотя бы Толстого.
- Или Булгакова, - добавил Клон 2.
- Ну, я то… - засмущался я.
- Ты круче! – уверенно крикнул Клон 2.
- Круче, круче!! – зашумела вся компания.
- Да?... – слегка растерялся я. – Ну тогда, раз я так крут, буду решать сам. Грохну этот файл с концами, забуду о чем он был. И на этом, братва, всё, расход по своим.
Компания послушалась. Я в ней всё равно главный, моё слово закон. Компания переформатировалась, сгруппировалась, мимикрировала и отбыла на места постоянной дислокации.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием