Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 15:10   #43
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Манчестер у моря

Депрессивная драма Кеннета Лонергана с Кейси Аффлеком в центральной роли. История о жестоких ударах судьбы, под которыми жизнь мужчины в расцвете лет превращается в унылое терпение и инерцию. Фильм, безусловно, заинтересует поклонников игры Кейси, тем более, что за эту роль он в этом году номинируется на Оскар. Не сказать, чтобы фильм получился скучным, но он достаточно тяжелый для неподготовленного восприятия. Если вы хотите сопереживать герою с изодранными душевными ранами, которые никак не затянуться, то кино увлечет и даст порцию эмоционального прихода. Другая категория зрителей это искренние ценители актерской игры, ибо она здесь берет определяющую роль.
С талантом Лонергана я знаком по картине «Маргарет». Это действительно глубокий и не халтурный драматург. Он похож на исследователя человеческой души. Неспешно, словно пристрастный хирург, он препарирует своих героев, обнажая их боль. В каком-то смысле автора можно обозвать изысканным садистом, но в хорошем смысле, ибо это одна из целей драматургии, как жанра.
Сам сюжет выстроен вокруг похорон. Фактически два часа шестнадцать минут герой Кейси Аффлека ( и без того побитый жизнью) вынужден заниматься организацией траура и исполнять последнюю волю брата. Для разгадки пох**стического поведения нашего героя автор ныряет в длинные ретроспективные сцены. Фактически половина хронометража отдано флэшбэкам. При этом монтаж делает эти переходы настолько неразличимыми, что далеко не сразу понимаешь, что тебя отправили в прошлое.
Не понимаю, почему Кейси решили номинировать именно за эту роль. Он в принципе один из лучших актеров сегодня и у него любая роль может номинироваться на награду. По мне актеры подобны музыкальным инструментам. Одни и те же ноты на них звучат по-разному. Актерские струны Кейси Аффлека настроены практически идеально. Одна из его заслуг – он никогда не переигрывает, поэтому порой может показаться, что он играет как бы нехотя. Не знаю, может это его фишка. Но выглядит он очень реалистично и всегда располагает зрителя к своему герою. Я бы не сказал, что эта его лучшая роль, но академикам виднее. На фоне безусловного таланта Кейси Аффлека меня больше тронула игра других актеров. В частности Кайла Чандлера и Мишель Уильямс. Одна из самых мощных сцен по мне это на 1 ч 56 минуте ( примерно) , где Аффлек и Уильямс имеют короткий диалог при случайной встрече на улице. По мне этот эпизод выступает эмоциональным якорем всего фильма.
Лонерган необычный драматург, поэтому его фильмы очень нетипичны. Натренированному на шаблонных картинах восприятию будет не хватать какой-то завершенности и катарсиса. Но видимо так и было задумано. Не знаю, для катарсиса видимо всю картину нужно было переделывать. Вообще это очень честное кино, из тех, что любят ставить на Оскар.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (27.01.2017), Личная (03.02.2017)