Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 09:58   #34
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

P.S. Про стедикам я, в общим чертах, знаю, но всё равно бы гнал, потому что в принципе недолюбливаю съёмку «с рук» - кран и тележка, наверное, сложнее технически, но, если так можно выразиться, эстетичнее. Быть может, именно потому, что с ними движение камеры не напоминает суету человека и позволяет выстроить кадр по законам живописи.
В своё время очень хвалили боевые сцены из «Гладиатора», а меня они как раз раздражали тем, что «ничего не видно», а снимали явно со стедикамом. Или, бывает: герой бежит, а из-за того, что рядом с ним бежит оператор, я просто ощущаю присутствие в сцене лишнего человека.
В общем, камера не должна носиться по площадке, как бешеная муха, таков мой взгляд. Так что, если бы снимал, отдавал бы предпочтение статичной камере.
Беспилотник – думаю, при масштабных съёмках вещь чрезвычайно полезная, но не более того.
А кстати – для общего развития: что дороже, стедикам или тележка на рельсах?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подсветить на одну камеру
Можно ли сказать, что одна камера в любом случае дешевле? Или зависит от того, во что обходится работа актёров? Вообще, кто больше «съедает» денег: техперсонал или актёры (при условии, что и те, и другие – не звёзды, а, скажем, крепкие сердняки)?

Да, и Вы удивили меня тем, что хромакей обходится дорого. Во всём мире, как понимаю, эту технологию применяют как раз для удешевления съёмок. Или проблема в том, что мало снимается, и при поточном производстве это могло бы обходиться дешевле?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием