Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2018, 10:08   #30
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»

Дрю Годдард снял убаюкивающую старомодную картину, выкроенную вдоль и поперек эстетикой америки шестидесятых. В этом чуть томном, неспешнном детективном саспенсе зритель незаметно запирается в ядовито-сумрачных интерьерах опасного отеля. Мне думается, автор давно вынашивал мечту снять нечто в духе Тарантино, где персонажи очень долго, хлестко и немного подчеркнуто по-киношному говорят вроде бы ни о чем, а когда оглядываешься, то понимаешь, что слова уже создали ошеломительный дворец. Закрой глаза и открой и он все равно не исчезнет.
Годдард талантливый сценарист. Интрига росла, как снежный ком, фактически до финальных титров. Когда разматываешь столько сюжетных линий очень сложно найти ходы, которые приведут к целостности произведения. Мне думается, автору это все-таки удалось. Сердцевинный клад детектива здесь играл роль морковки в притче про осла. И плевать , что мы не хрустнули морковкой, главное то , что нам пришлось пережить, пока мы шли мимо склизких отельных коридоров, обливаясь тоннами человеческого греха.
Это хороший, спокойный, умиротворенный фильм, который приятно смотреть после полуночи, когда хочется закрыть все двери и окна своего одиночества, чтобы раствориться в чем-то никогда не достижимым, в чем-то заэкранном. Фильм выдержан в стилистике триллеро-детективов Хичкока, но с хулиганскими выходками аля Родригес и Тарантино.
Картина плотно наполнена карамелью актерской харизмы и всего того визуально-акустического восторга , которое исторгается из Джеффа Бриджеса , Криса Хэмсворта, Дакоты Джонсон и всех прочих, вплоть до каждой роли с репликой.
Я был самую малость разочарован лишь в одном. Зная заранее имя сценариста и режиссера, я все ждал, когда же один из персонажей совершенно неожиданно и вне жанра превратиться в страшного серого волка и сожрет всех нахрен. Ну а вообще почти так и случилось.
В остальном зачетное кино уикенда, рекомендуемое злостным киноманам со стажем.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (14.10.2018)