Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 21:41   #4
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Цитата:
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=977

Сообщение от Елена Колесова
Нет, тут Вы ошибаетесь. Речь шла именно о людях, об их человеческих качествах.
Погодите, какая ошибка? Вопрос был что такое хлебная должность и я на него ответил. И возражений по существу не было.
Что касательно человека на должности, это уже другое дело.


Цитата:
Которых у "чиновников" якобы в принципе быть не может: всё осталось по ту сторону, у народа. Типа - перешёл линию фронта, и ты предатель. И дети твои. И внуки тоже. С правнуками, правда, история непонятная: они уже люди или по-прежнему зомби, слепленные из того же гнилого теста?
А вот это уже как минимум спорный вопрос. Очень часто, общаясь с культурным и вежливым человеком, мы априори записываем его в честные.
Как там говорил известный "доцент", - Вежливость - лучшее оружие вора!
Дело в том, что сложившаяся сейчас в РФ система попросту отторгает честных людей с ключевых должностей. А зачастую расставляет их так, чтобы они своей честностью маскировали гнилость самой системы.

Да и такой пример, чиновник, управляет государственной нефтяной компанией и получает за это вполне легально зарплату в несколько миллионов ежедневно и это в государстве, где большинство населения за чертой бедности, разве он не вор?
Разве не воры те, кто принимал законы позволяющие такие зарплаты?
Думаю, всем понятно, ПРОТИВ чего тут развёрнута борьба. Но мне лично непонятно, ЗА что эта борьба.
То, что сама система порочна и отторгает честных людей, - с этим я вынуждена согласиться. Но именно люди выстроили эту систему, и только люди её могут изменить. Возникает вопрос: где взять столько умных и порядочных людей? Видимо, их надо учить и воспитывать. Кто этим должен заниматься? Конечно, мастера культуры - на личном примере и с помощью хороших книг и фильмов. А это уже имеет непосредственное отношение к тематике форума, поскольку задача искусства - не только развлекать народ, но и сеять "разумное, доброе, вечное". Но и с этим вышел облом: многих здешних мастеров самих надо учить и воспитывать. А кого-то и подлечить не мешает.

Что касается реставрации Союза - давайте взглянем правде в глаза. Я сама сожалею о его развале, но есть ли смысл возрождать систему, которая уже однажды доказала свою неэффективность? Конечно, одной из причин этого развала было давление со стороны внешних враждебных сил. Но были и серьёзный просчёты со стороны руководства - причём у истоков перестройки стояли совсем не люди новой формации, а партийные функционеры, воспитанные и выдвинутые на свои посты советской системой. Которая, как известно, отбирала не всегда самых умных, порядочных и трудолюбивых, а в первую очередь обращала внимание на политическую и идеологическую "зрелость" кандидата. Ну, а третьей причиной краха были пороки внутри самой хозяйственной системы социализма, которая строилась слишком быстро и во многом была навязана людям сверху волевым решением власти.

Уже по этой причине я не верю в возможность чудесной телепортации из мрачного настоящего в светлое будущее. Да и слишком многое изменилось с тех пор: бывшие братские республики давно ушли в автономное плаванье, а какие-то и вовсе переметнулись на сторону врага. Почти не осталось стран бывшего соцлагеря - а вместе с Кубой, Вьетнамом и Северной Кореей мы вряд ли сумеем отбиться от новых происков империалистов. Есть, конечно, Китай - но у них свой путь и своя модель социализма, отличная от советской (то есть ленинско-сталинской). Вот, кстати, интересная статья на эту тему:

http://rusrand.ru/analytics/sovetska...ljad-iz-kitaja
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума