Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2020, 15:35   #667
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Иначе говоря, неразглашение должно быть ограничено: имею право показать договор профессиональному юристу или члену семьи, и если заказчик возражает против этого, то - плохой признак, не стоит подписывать. Так?
Пока вы его не подписали, можете вообще кому угодно показывать. Вы же еще не согласились с условиями договора. После подписания, конечно, не стоит им размахивать, где угодно.
И вовсе необязательно, что кинокомпания, которая требует подписать неразглашения, плохая. Они это могут объяснить, например, так: наши юристы трудились над текстом договора, и нет резона, чтоб интеллектуальным трудом наших юристов смог воспользоваться какой-нибудь ленивый юрист другой кинокомпании. ))
По поводу показать юристу по авторскому праву речь тут вовсе не идет. Вы всегда вправе это сделать. В любой момент. Но лучше этим озаботиться перед подписанием. Частенько кинокомпании пропихивают в договоры тухлые формулировки, которые в случае конфликта помогут им заграбастать ваше добро.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А заказчик не подпадает под неразглашение? Он имеет право показывать договор и сценарий кому хочет? Могу ли я потребовать, чтобы списки лиц, которым может быть показан договор и сценарий, были симметричны (то есть его и мои члены семьи, его и мои юристы, сотрудники суда)?
Он не только может показывать, но и перепродавать. Можно, конечно, этот пункт оспорить, но смысл? Если вознамерятся перепродать, значит, сами не потянут. А если не потянут, то проект ляжет на полку. Вряд ли такой расклад интересен автору (чтоб проект лег на полку). Поэтому пускай передают, если им так удобно.
Вот у меня, например, в прошлом году проект снимала не та кинокомпания, с которой был договор.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
Фредди Ромм (30.07.2020)