Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2019, 09:34   #851
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 156

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сути претензий я не понял, предложений тоже нет. Так к чему это тогда было всё?..
Ни к кому претензий не было. Была констатация того, что мы сейчас живём в совершенно иных, особых культурно-исторических условиях.

Вот пример - https://avmalgin.livejournal.com/696395.html

Журнал "Наш современник" в начале 80-х пытался честно говорить о проблемах советского села. Объявлен идеологически неправильным. Редакции указано на ряд просчётов и ошибок. Тираж 11-го номера за 1981-й год полностью уничтожен. ВРИО главного редактора Юрий Селезнёв освобождён от занимаемой должности...

По нынешним временам журнал печатал невинные вещи. Ну, в документах всё написано. Но, вот, почему-то был бельмом на глазу, и дело дошло до специального постановления ЦК КПСС. Это, вот, пример, насколько раньше всерьёз воспринималось печатное слово. И слово действительно имело потенциал - и созидательный, и разрушительный. И перестройка показала, что слово - это опасное оружие, которое меняет мировоззрение миллионов, сокрушает, казалось бы, незыблемые идеологические системы.

А сегодня - говори, что хочешь. Хочешь - критикуй Путина. Хочешь - хвали. Только всё это бездейственно. И, по большому счёту, нет никакой разницы между "за Путина" и "против Путина" (тут можете меня побить камнями). Потому что нет никаких способов влияния на реальность. Ты можешь быть за и против кого угодно, исповедовать любую идеологию, но ты ничего не изменишь, твои слова и действия не принесут никакого результата.

Вот, я кажется, разжевал подробно. Мне кажется, тут всё очевидно и спорить не о чем.

А предложений у меня нет. На самом деле, ни у кого нет.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума