Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2020, 02:19   #105
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но мы говорим о гипотетической ситуации сценариста, который никогда не писал романов или рассказов.
Таких, что совсем не писали не так уж и много. Хотя могли заниматься не прозой, а журналистикой, конечно. Таких тоже хватает. Хотя, то что они бывшие журналисты не значит, что они не писали прозу )

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Это утрирование цитаты из первопоста для усиления мысли
Утрированный ответ на пост находящийся на семь страниц раньше выглядит утверждением. Тем более что идет он как ответ на совсем другой пост.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Для кино.
Просто важны. Не для кино, а просто. Это как теорема Пифагора, которая важна не только для штанов.
Опять-таки, есть исключения и многое упирается в жанр и формат. Да, в литературе тоже есть свои форматы, хотя они значительно свободней и ими проще манипулировать.
То, что литература более свободна, с этим поспорить сложно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У литературы немного другие законы, внутренний монолог и философские рассуждения - это один из её методов.
Ага. За которым часто прячут отсутствие идей. Как в той-же Игре Престолов Мартина после четвертой книги. Сплошная низкопробная графомания с одним событием на сто страниц.
В литературе такое сойдет, в сценарии - нет.
Но есть новеллы, есть фельетоны, есть постмодерн... Много чего есть, и я все смешал, но да, временами действие второстепенно. Пелевин, например )
У Ж.дя Верна просто огромное количество описаний, но его книги не просто приключенческие, они еще и познавательские ) Подобных авторов не так уж и много.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Непонимание этого - как раз и есть та гордыня, о которой я говорил
Думаю у меня, как человека пробовавшего и то и другое и третье, понимание есть. Вероятно его больше чем у тех, кто попробовал только что-то одно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Есть "кинематографическая проза", насыщенная действием, с минимумом описаний, отсутствием рефлексии, но это лишь один из ручейков великого явления в человеческой культуре по имени Литература.
99 процентов того, что у нас публикуется никакая не литература ) Литература, это если будут читать лет через пятьдесят. Лучше через сто. Много современных писателей могут на это рассчитывать? Классику времен СССР не вспоминаем.
Со сценаристами все так-же. Но мы и не думаем, что ваяем нетленку. Написание сценария это ремесло, не более.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Не знаю, как насчёт современной прозы, но если любой внутренний монолог, любую рефлексию считать водой, то за бортом окажется большая часть русской классики.
Не любую. Когда в меру и по делу, это нормально. Когда это половина книги - это вода.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
По счастью, для вас.
Да. Счастье других меня волнует меньше.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но есть огромная масса читателей, которым необходимо в книгах не только действие.
Я рад за них. Есть более тысячи классических книг, которые им следует прочитать )

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Спиллейн восхищает вас, но я считаю очень плохим автором, а его произведения чтивом.
Меня, в принципе, никто не восхищает. Есть те кто нравится и те кто не нравится. Нравится вам Спиллейн или нет, но его книги классика. А Майк Хаммер один из самых популярных персонажей своего времени.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
но это не мешает мне всё-таки своим самым любимым писателем считать Достоевского
Как говорил мой преподаватель психологии - если человек любит Достоевского, к нему стоит присмотреться )
Я не фанат Достоевского, он слишком презирал и ненавидел людей.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Никто всерьёз, насколько мне известно, не относится даже в Японии к ранобэ.
Никто не вкладывает миллионы долларов в то, к чему не относится всерьез )
Ренобэ. очень перспективно с точки зрения бизнеса, а бизнес это самое важное в индустрии.
Хотя да, это такая себе Донцова для японских подростков. В большинстве своем.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У Гарри Гаррисона, кстати, со всей его кажущейся простоте есть что терять при экранизации.
Каждая книга, даже самая плохая в мире, что-то потеряет при экранизации. Сумерки были плохой книгой. Из нее сделали плохое, но мегопопулярное кино. И даже плохая книга кое-что потеряла при экранизации )
Впрочем, чаще из хорошей книги делаю невнятную фигню. Кстати. "Первому игороку приготовиться". Книга простая как доска, а потеряла, примерно, половину. Хотя фильм все равно неплохой. Но примитивный.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием