Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2020, 10:38   #493
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Простите, дорогой сэр... Но в этом вопросе прав, как раз гек финн,

Неть, я ничего плохого не хочу сказать о вас лично... Но нельзя мерять по себе...

"Звездные войны" стали явлением Мировой культуры. Они оказали влияние на весь, абсолютно весь культурный контекст конца ХХ, начала ХI века.

Кино, литература, изобразительное искусство, политика, языковые мэмы... Нет такой стороны жизни цивилизации в которой мы не найдем, хоть малейшего влияния "Звездных войн"

То, что сделал Лукас не просто гениально, это грандиозно.

И, ведь, главное, что в основе идеи-зерна "Звездных войн" - мономиф Кэмпбелла...

А "Звездная пехота" осталась, просто фильмом. Хорошим в своем жанре и для своего времени, но не более.

А эпизоды ;, 5 и 6 поражают воображение по сей день... Что может с ними сравниться... Разве "Метрополис" Ланга, который, не смотря на ЧБ и немоту и в наши дни смотрится грандиозно...

Однако, это лирика. Теперь о конкретике.




Поймите, в искусстве ничто неважно, если то, что мы показываем имеет эмоциональное воздействие на зрителя.

Если то, что мы показываем существует во внутренней логике произведения, то формальной логикой можно, а зачастую и нужно пренебречь.

Внутренняя логика - это то, что делает фильм убедительным, несмотря на то, ято формальной логикой там не пахнет

"Звездная пехота" - просто, фильм, снятый по клише американовых военных фильмов, по схеме обучение - бой - подвиг и не более того, просто это клише перенесено в фантастический сеттинг.

В "Звездные войны" - эпическая сага и сила воздействия в них, совсем не в том, что мы слышим звуки в космосе, а несколько в другом...


Неоптималет. Формальную логику можно растоптать и выкинуть в упну, если она противоречит внутренней логике произведения.

Если внутри себя фильм логичен, то все остальное уже неважно!!! Ибо зритель будет визжать и плакать, не думаю о том, что если а не равно б и т.д.


Возможно... Но "Армагеддон" - мировой блокьастер, а "Астероид" - проходной фильм.

И, снова вы ошибаетесь... Дело не в бреде, дело в том, что внутренняя логика "Армагеддона" строится не на каком-то там вонючем космосе и клятой физике...

И "Армагеддон" убедителен, потому что это фильм о любви, с большой буквы "Л", о героизме и самопожертвовании.

Воть это трогает и это доносится с помощью зрелищности. Зрелищность - инструмент, не более.

Вывод: Если законы науки мешают эмоциональному воздействию - к дьяволу науку!!!
Преимущество ЗВ перед ЗП и Армагеддона перед Астероидом состоит в том, что 99% зрителей не знают физику даже на уровне школы. Конечно, таким пофиг, где звук бывает, а где нет. Однако тогда и мексиканские мелодрамы имеют преимущество перед всеми перечисленными, той же аудитории они нравятся не меньше. А порнуха ещё лучше.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума