Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 01:17   #11
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
1) Если зритель не видит монстра, маньяка, или видит лишь мельком, и не может точно его представить, то это нагоняет больше страха. Я считаю что да.
Если монстра не видит и сам герой, то пожалуй да, чуток страха нагоняет, но только потому что мы встаем на место героя, переносимся в ситуацию и плюс это оправдано психологией восприятия. Если герой видит, а мы нет, то это проблема создателей фильма, неумело пытающихся как то воздействовать на нас или просто у них нет в наличии нормального монстра.


Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
2) Если монстр, совершенно не похож на человека, то зритель перестаёт его боятся потому что понимает фальш, ведь такого существа не может быть. Считаю что это на половину правда.
Видали таких полметровых скалопендр, поедающих мышей, у них ещё рот перпендикулярно обычному и очень широко открывается, представте как она залезает вам за шиворот. Ну на человека она не очень похожа. Монстр может быть любым, главное чтобы он состоял не из 15 полигонов или паралона. Ещё неплохо, если он анотомически оправдан, с учетом гравитации земли, места обитания, продуктов питания и способов передвижения.

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
3) Дёрганые, неестественные движения, ревёрс перемотка движений нагоняет ужас. Считаю что это очень действенный способ, но уже слегка заезженный, а появился он вроде бы впервые в фильме Лестница Джейкоба.
Когда ситуация и сам монстр не пугают, а тебе деньги уже заплатили, что то делать нужно. Это херовй прием, как и все приемы, хотя если это часть сюжета как в Монстро, то приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
4) Эффект неожиданности крутой трюк? Действует, но не на всех и в большинстве случаев эти моменты предсказуемы.
Если ты хочешь чтоб с этого потрещала компания типов с пивом на последних рядах в кинотеатре, то пожалуйста.



Для ужасов важно вовлечь зрителя в ситуации которая в принципе могла бы произойти в реальности и именно с ним, при этом действуя на фобии или ситуации в которых нужно выбрать, например отрезать себе кусок туловища вытерпев адскую боль, чтобы избавится от личинки гигантского овода внутри или умерет от того что она начнет ещё больше расти.
О Евгений вне форума   Ответить с цитированием