Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2016, 23:46   #133
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Игра на понижение


Экономический триллер, снятый на волне популярности среди киношников темы кризиса ипотечного кредитования 2007-2008 года, того самого кризиса который дал по зубам всей мировой экономике. Я уже посмотрел несколько фильмов на эту тему. «Игра на понижение» безусловно выходит в лидеры в этом забеге, хотя «Пределы риска» я бы сказал идут ноздря в ноздрю.
О чем киношка? Ну да о чем еще она может быть? О том, как нам раскрывают глаза, что за беспределы творят никем не контролируемые банкиры и рейтинговые агентства на Уолл-стрит. В других фильмах на эту тему акцент был смещен на тему пи*деца. Мол, смотрите какой пи*дец грянул из-за такой вот слепой жажды наживы. В этом фильме сюжет закручен под неожиданным ракурсом. В центре реальные герои ( из реальной жизни), которые просекли, что экономике придет жопа не потому что они Ванги, а потому что просто хорошие аналитики и не зря рулят хэдж-фондами.
У фильма случился почти ошеломительный успех, принимая во внимание, что киношка сплошь и поперек напичкана специальной экономической терминологией. Собственно это могла бы быть почти документалка, но авторы решили все же вдохнуть в героев киношности и художественности. Зрительское внимание будет следить за тремя разными героями, связанными лишь темой экономического кризиса и тем, что именно они( а не кто-то другой) смогли загребсти бабла на всем этом пи*деце. Примечательно, что в эту киношку вовлекли туеву кучу мега-звезд. Бред Питт, Кристиан Бейл, Стив Карел, Закари Куинто, Район Гослинг, Мариса Томей и еще кучу звезд поменьше. Возможно успех связан и с этим тоже. Мне лично понравился выбранный ритм повествования и способ подачи.
Какие-то сложные для вникания обывателя банковские операции даются сноской-объяснением с аналогией на уровне детских передач. Вроде немного обидно, что считают народ за дебилов, зато все понятно.
Какой-то особой драматургии в картине нет, хотя немного все же есть. Я лично был восхищен игрой Бейла. В этом фильм он был главной красавой, тут спорить бесполезно. Сыграно на 5 с плюсом в бесконечности.
В общем то я рекомендую это глянуть. Смотрится с эффектом «вау» почти, особенно если вы ничего на эту тему не смотрели ранее.
П.С. Посмотрев фильм, вам захочется забить на написание сценариев и открыть собственный хэдж-фонд или быть игроком. Даю сноску из википедии. Хэдж-фонд это такой супер закрытый клуб, куда с улицы просто так не зайдешь. Чтобы стать игроком, нужно иметь минимум 5 000 000 долларов. Так вы сможете стать инвестором и почти гарантировано получать прибыль в зависимости от таланта финансовых управляющих. Хотя на самом деле играть можно и с самых мизерных сумм. Тут все дело в ваших аналитических способностях. Деньги делают деньги, это истина старая.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 22.02.2016 в 23:52.
гек финн вне форума