Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 10:51   #248
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
внезапно расширяется до предсказаний будущего и т.д. Это чистое фентези, ничего наукообразного
Да никаких предсказаний нет. Предсказания возможны только в линейном времени...

В нелинейно они, просто, не нужны, в них неть необходимости. Если я могу заглянуть в любой момент времени мне не за чем что-то предсказывать. Я все, причем, достоверно, узнаю и так.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это чистое фентези, ничего наукообразного. Вернее авторы не попытались придать этому "расширению" наукообразности. Раз в пятый повторяю эту очевидную мысль. Ну и далее по списку отсутствие логики в событиях и т.д.
Воть, право, непонятно... Лингвистика, психология, философия, антропология, в рамках которых действует гипотеза Сепира - Уорфа, это что не науки?

Проблематика фильма не требует вмешательства других наук и ссылок на них.

Что непонятно? В фильме все элементарно... Позволю себе процитировать Перекапывателя
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
язык - двигатель эволюции, а не результат. Язык пришельцев совершеннее, потому двигает человека, познавшего его, на новую ступень. Время, оказывается, нелинейно, и героиня начинает видеть этот "плоский круг". Всё довольно просто и понятно.
Не помню в какой раз повторяю: все в рамках наук Лингвистики, Психологии, Антропологии, Философии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием