Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2020, 17:53   #871
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 161

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нет, не директор, потому что такой мечты и цели у меня не было.
Из чего мы делаем заключение, что это было скорее романтика юности, чем жизненная необходимость. И не имело никаких перспектив. Поиграли - и хватит.
Я так же не рассматриваю здесь варианты творческих профессий и фрилансеров. Я говорю об общей тенденции. Конечно у каждого индивида свои причины. В девяностые это была романтика у одних, которые в итоге сменили раскладушки на улицах, на лотки на рынках или просто разорились и вышли из игры. И холодный расчёт у других - которые имели возможность натырить.
Те, кто помышлял о своём производстве - совсем мало.
На плаву в итоге остались те, кто успел либо встроиться в посредническую систему, либо имели возможность прихапнуть средства производства или помещения хотя бы.


К концу нулевых наивных романтиков уже не осталось. Бизнес мелких предпринимателей в основном приносит только геморрой. А вновь регистрирующиеся делают это в случаях, когда зарабатывать на хлеб иначе им не дают. Это всякие парикмахеры, маникюрщицы, шиномонтажники, таксисты. В торговлю практически не влезешь больше. О производстве можно даже не мечтать.



Нет, ну есть буквально единицы, успевшие попасть в струю и выхватить свой кусок, например на изготовлении навесов, мангалов или калиток из профильного металла, установки пластиковых окон, из комплектующих опять же делающихся на нескольких предприятиях, нарезки стекла вручную, установка кондеев. Но этот рынок тоже предполагает буквально несколько человек на 100 000 населения.


С этого года, когда ввели "самозанятость", огромное количество ИП, оказывающих услуги населению - позакрывалось и перерегистрировались. И у этих людей нет мечты на развитие дела, перспектив, задела на будущее или передачу бизнеса потомкам. Это просто вариант выжить сегодня. Завтра - ХЗ что всех ждёт.


Я лично знаю множество предпринимателей, которые с удовольствием закрыли бы свой бизнес, если бы была работа с зарплатой позволяющей жить и не в качестве "среднего класса" по Путину (для тех кто не в курсе, по Путину средний класс, это получающие аж по 18 000 рублей в месяц в 2020 году!), а чтобы реально на нормальную жизнь хватало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума