Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2011, 14:50   #5
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Во-первых. Я только два дня назад узнал, что 12 декабря в Украине был показан этот сериал. (Друзья увидели в интернете. Возмутились и скинули мне ссылки на фильм.)
Во-вторых. Кинокомпании, которая снимала этот фильм, я напрямую свой синопсис не отправлял. Но, зато я отправлял синопсис одной крупной кинокомпании, у которой странным образом, оказались одни и те же продюсеры.
В-третьих. Мою книгу можно давно скачать на всех бесплатных библиотеках Рунета. Я ее туда специально разместил летом прошлого года. Так что любой желающий может ее скачать в любой момент.

Вопрос в другом. Если ты сценарист и пишешь сценарий "по мотивам" книги, должен ли ты согласовывать это с автором?
Во-превых, у вас должны быть выкуплены права на экранизацию. До этого никто не имеет права использовать ваше литературное произведение в коммерческих целей. Во-вторых, если друзья, посмотрев сериал, узнали в нем ваше произведение, то и эксперты легко определят, что фильм по вашему произведению. Вы посмотрите фильма сам с карандашом и конкретно запишите, что из вашего романа. Возможно, какие-то названия, места действия, конкретные сюжетные линии и т.д. Тогда сами уже сделаете вывод, что у вас эмоции и аллюзии, или есть конкретные факты. И тогда составите план действий.
владик вне форума   Ответить с цитированием