Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2008, 21:51   #1400
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Один человек посоветовал мне посмотреть "Перемотку" Be Kind Rewind 2008 год - мол, это смешная комедия. Теперь прячется где-то, понимает, что месть будет ужасна.
Фильм о двух друзьях-оболтусах, которые занимаются тем, что переснимают блокбастеры - делают такие любительские кустарные фильмы. Сам процесс съемок может показаться забавным, особенно тем, кто сам снимал или собирался делать нечто подобное, но все что накручено вокруг этого процесса, включая мотивацию главных героев выглядит глупо, сопливо и малоправдоподобно, в том числе в юридическом аспекте... Словом, фигня какая-то а не фильм и последние минут сорок, я включил ускоренный просмотр, потому что уже знал заранее, что там будет. Рождественская сказка, сахарная и не рекомендованная к просмотру старым циникам вроде меня. Да, туда еще ввернули фантастический элемент, работающий на сюжет, но все равно выглядящий как-то неуместно. А из старых звезд там снимались Дэнни Гловер, Миа Фэрроу и Сигурни Уивер появилась в эпизоде.

P.S. Хотел сейчас найти английское название фильма в инете и наткнулся на аннотацию на http://filmz.ru/film/2160/
"Фильм рассказывает о простом мусорщике в исполнении Джека Блэка. Испытывая постоянные головные боли, он начинает думать, что его мозги медленно плавятся от разрушающего влияния ближайшей электровышки. Решив избавиться от мигрени, мусорщик пытается уничтожить источник беспокойства, но вместо этого уничтожает коллекцию ближайшего видеосалона, которым владеет друг героя. У видеосалона есть один постоянный клиент — старая безумная старушка. Чтобы не разочаровать ее, два лузера решают восстановить утраченное, но сделать это довольно неожиданным способом: самим переснять все любимые фильмы старушенции, будь то «Назад в будущее», «Касабланка» или «Волшебник страны Оз»."

Сюжет вообще-то несколько отличается в плане мотивировок от этого пересказа, но особенно меня порадовала "старая старушка"! Не говоря уже о том, что она там вовсе не безумная.

Чуть позже - почитал комменты и рецензии и понял, что я в самом деле старый циник, которые не понял, что гениальный клипмейкер Гондри снял свой лучший фильм Перемотка, который оставляет только светлые добрые чувства и этими чувствами он по-европейски заткнул за пояс Голливуд. Не продался, словом. А заодно и Кевина Смита напомнил кому-то.
Да, напомнил. Точно так же, как фильм "Ведьма" напоминает "Вий" - герои похожи и антураж. Да и сравнение со Смитом лично на меня не особо действует - ибо наснимал он поровну хороших картин и проходняка. А уж насчет "европейского" подхода, это уж простите. Я вообще очень скептически подхожу к такому делению, а в данном случае просто не вижу для него причин - вполне голливудская рождественская сказка.
Вспомнилось вдруг из "К-9": "Помнишь, Джерри, тот фильм про собаку, ну где она умирает в конце? Так вот - я не плакал!"
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума