Тема: Джокер 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2020, 21:36   #229
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Джокер 2019

Да, еще один любопытный факт, о котором я вспомнил только сегодня.
В конце 90-х - начале нулевых Аронофски планировал снимать "Бэтмена". Еще до Нолана. И это было очень близко к "Джокеру" (не сюжетно, но идейно и стилистически). Реальный город. Атмосфера "Таксиста". Хоакин Феникс в главной роли. Но тогда от идеи Аронофски отказались потому что это было слишком по-взрослому и мрачно. А потом появился Нолан, который придумал как перезапустить киновселенную, но не таким радикальным способом.

Цитата:
Даррен Аронофски (2017 г): Так получилось, что мы опередили студию в развитии на 15 лет. До меня доносятся разговоры о том, как проходил питчинг «Джокера», и фактически это был мой подход. Я предлагал снимать в Детройте и Нью-Йорке. Никакого специально возведённого Готэма. Нашим бэтмобилем был Lincoln Continental с двумя автобусными движками. Тогда мы бросили все творческие силы, чтобы атмосферно быть ближе к «Таксисту» Скорсезе. Но какое там. Представители департамента по сбыту игрушек сразу нам сказали, мол, никакого Lincoln Continental, нужно придумывать новый бэтмобиль.
Самое интересное, что сценарист "Джокера" Сильвер - близкий друг Аронофски. Они вместе учились в консерватории AFI (American Film Institute).

15-20 лет потребовалось, чтобы снова прийти к этой идее.

Последний раз редактировалось Сергофан; 04.01.2020 в 22:03.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2020)