Тема: Паразиты
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2020, 23:43   #20
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Паразиты

Хороший отзыв.

Цитата:
Посмотрев, я попыталась осознать, в какой момент я поняла, что сюжет выйдет за грань реальности - похоже, что в момент звонка экономки по домофону.
С другой стороны, ещё в самом начале я заподозрила отход от реализма. Я же бывала в Южной Корее. Где там можно найти маргиналов, живущих в помещении, похожем на общественный туалет (дверь которого прохожие на самом деле используют как туалет, т.е писсуар)? От которых постоянно пахнет как от старого редиса или от прокипячённой тряпки. Это же не Бангладеш и не Индия. Это страна, где средняя зарплата 3000 долларов в месяц.
Но вот эти катакомбы между домами, узкие улочки из стен домов, увитых плющом, тротуары в полметра, уличные кафе со столиками чуть ли не на проезжей части, ливни и то, что во время ливней поднимается канализация - это всё есть в Корее. Окей, будем считать, что маргиналы тоже есть - причём со знанием английского, компьютеров и опытом поступления в университет.
О чём этот фильм, Бэрримор? По-моему, о том, что в Корее есть культ Америки. А в Америке есть культ пускания пыли в глаза: побольше сертификатов, упоминания крупных университетов и умных слов типа "арттерапия", "переход границ" и намёков на эксклюзивность твоего метода. В итоге у людей голова запудривается настолько, что двоим обеспеченным и молодым супругам, чтобы просто заняться сексом нужно: ей - фантазии о наркотиках, а ему - чтобы она надела дешёвые трусы вместо дорогих.
Жизнь подменяется исполнением ролей - причём каких-то чужих ролей, подсмотренных в инстаграмме и в голливудских фильмах. И вот в этом-то (наконец, хоть в чём-то, да) богатые и бедные оказываются фатально равны.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.02.2020)