Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2017, 14:33   #75
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
В случае некоммерческого использования (учебная работа, например) претензий не может быть.
То есть, если покупатель, скажем, купит сценарий (для дипломки, допустим) и выложит на ютуб?

Цитата:
А вот когда дело коснется продажи, тут нужно всё урегулировать документально на берегу. Деньги даже родственников ссорят.
Полагаться на покупателя в этом вопросе наивно.
Видимо, я ранее не верно истолковала.
И я не против поделиться деньгами.
Вопрос - как правильно всё оформить? Это обязательно какой-то договор, заверенный нотариусом?

Цитата:
Покупатели не любят не очищенные права от слова ВООБЩЕ. И связываться не будут.
То есть я заранее должна "выкупить" права? Как-то это странно...
Как по мне, нормальный вариант, когда будет покупаться сценарий, то сразу и продажу прав на экранизацию оформить (с обоими соавторами), пусть там будет какая-то небольшая сумма (это же просто рассказ, а не роман какого-то именитого писателя). Да и сценарий - короткометражка.

Цитата:
В договорах же повсеместно прописывается, что, в случае возникновения претензий относительно прав автор сценария решает их самостоятельно. Да еще и неустойку выплатит в случае возникновения каких-то проблем.
Так что хорошенько подумайте, имеет ли смысл писать по совместному рассказу. Или проще новое придумать. Тем более, экранизации писать сложнее. И новичкам лучше этого избегать.
Спасибо. Но одно другому не мешает.
Г у д в и н вне форума   Ответить с цитированием