Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2018, 22:38   #401
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Да, сцена там потрясающая. Мне ещё во второй части понравились картины в небе: то огромный глаз, похожий на северное сияние, то алые губы, то какие-то фантастические шары - словно вид из космоса на чужие планеты.

А фильмов про призрака Ёцуи я нашла ещё, как минимум, два:
1965 г., режиссёр Сиро Тоёда, и 1969 г., режиссёр Кадзуо Мори.

Уж не знаю, чем так привлекла японцев эта история о мести отвергнутой/преданной мужем женщины. Но в первой новелле "Кайдана" 1964-го года она получилась какой-то человечной, да и сам самурай - далеко не злодей, а просто оступившийся и раскаявшийся человек. И снят этот фильм куда лаконичней, без театральных поз и жестов, заламывания рук, жутких завываний и предсмертных конвульсий. Зато есть очень выразительный эпизод - там, где ГГ скачет на лошади, стреляя из лука по мишеням, а в это время вспоминает свою первую жену и представляет, как снова встретится с нею. И совершенно надрывно, просто душераздирающе смотрится его возвращение в разрушенный, почти сгнивший дом, где царит мерзость запустения - этот эпизод меня впечатлил намного сильнее, чем последние кадры, где герой умирает, превратившись в старика.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 18.08.2018 в 22:41.
Елена Колесова вне форума