Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2012, 16:09   #736
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
1) 3.4. В случаи продажи сценариев Исполнителем третей стороне, Заказчик имеет право взыскать штраф с Исполнителя в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
А техническое задание есть? Как заказчик будет оценивать, для него это писалось или изначально для третьих лиц?
Интересно, что работу сценариста заказчик оценивает в 10 рыров, а штрафует в 50 раз сильнее.
Но главное не это. Если заказчик выкупил права, то как автор может их продать третьей стороне? А если не выкупил, то на каком основании он взимает штраф? Аванс заплатил уже? Идея принадлежит заказчику?

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
2) 1.3. Передать исключительные права на дальнейшее использование сценариев, по своему усмотрению, в полном объеме без каких-либо ограничений и притязаний со стороны Исполнителя, в соответствии со ст.1270 ГК РФ, после подписания Акта выполненных работ.
Не знаю, как там сейчас, а вообще в Законе было закреплено, что права которые прямо не перечислены в договоре, как передаваемые ,считаются НЕпереданными. Поэтому формулировка "в полном объёме без ограничений" - незаконна.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Вы можете его использовать, но с обязательным указанием автора сценария в титрах или еще где Это можно внести в договор?
Это обязательно должно быть в договоре. Более того, если Вы не желаете, чтобы Ваше имя было указано в титрах - об этом надо указать в договоре.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Ответом стало яростное сопротивление в стиле: Тогда это должно стоить гораздо дешевле. мы тебя будем рекламировать.
Посылайте его сразу очень далеко. Это однозначно упырь.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
В качестве аргумента приводят мне ссылки на ролики в ютубе, где не указан никакой автор сценария.
Это не Ваша проблема. И это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Мне интересна эта работа (хотя и неинтересная эта оплата), но хочется, чтобы она попала в мое портфолио, а не быть литературным негром.
ВЫбирать Вам, но я бы послал такого "друга" очень далеко.
Как сказал бы один мой знакомый, то, что вы описали, это Договор идиота с хамом.

Если Вам очень хочется поучаствовать, то есть один красивый выход из создавшейся ситуации. Вы работаете бесплатно вообще, но с обязательным указанием в титрах, что сценарий такого-то автора (указать имя) предоставлен на безвозмездной основе. Знаете, какпишут: "Благодарим такого-то такого-то за безвозмездную помощь в создании сценария".
Вполне красивый выход.
Во всяком случае, биться за 10 тыров, да с такими унизительными условиями не стоит. Но при таком финте, заказчик не сможет свои права качать ни по срокам, ни по содержанию. А в договоре (договор всё равно обязателен) можно указать, что сценарий передаётся безвозмездно для некоммерческого использования.

Обратите вынимание на то, кому изначально принадлежат права на использование оригинальных персонажей и оригинальную концепцию. Если всё это придумано Вами - не передавайте их безвозмездно. Если это вписано в техусловия, то они и так Вам не принадлежат.

Переваривайте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием