Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 23:15   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это всё к тому, что показать в кино море крови - не призыв и не обман... Это, блин чистое отражение реальности.
Никому не нужно "чистое отражение реальности". Для этого достаточно выглянуть в окно.
Тарантино, кстати, реальность и не показывает. Тут проблема в других плоскостях лежит.
Первое - Тарантино не заморачивается с сюжетом, сеттингом, темой. Он выезжает исключительно на эстетике насилия и секса. Для меня, как именно сценариста, а не оператора или режиссёра, у которых иные задачи, методы и приёмы в работе, это неприемлемо! Поскольку, а над чем там сценаристу работать-то? Об этом отлично сказал Рязанов.
Второе - эстетика насилия у Тарантино такова, что она вроде как и допустима на экране (ну не откровенное же видео садистов и извращенцев, а вроде как кино для массового зрителя). В то же время она создаёт впечатление нормальности. Я не зря ранее упоминал об "Окнах Овертона" - вот это из этого ряда. То есть человек привыкает к насилию, показанному Тарантино и для него это уже норма, можно даже посмеяться.
Третье - не нужно сюда приплетать личный опыт и ощущения. Люди все разные. Я с детства играл в солдатиков и мастерил стреляющее оружие и взрывпакеты. При этом для меня очень тяжело наблюдать боль других людей. Порою нестерпимо больно. Но вы не станете отрицать, что очень много людей находят в этом удовольствие или удовлетворение каких-то своих желаний или комплексов.
Так вот, смакование насилия в фильмах Тарантино, не вызывают отвращения или сострадания к жертве, они выглядят классными, прикольными. А поскольку это фильмы, которые не тайно крутят извращенцы, а за которые дают международные награды, то и отношение к таким сценам соотвествующее - это же круто! За это награды дают!
А потом появляются "последователи покемонов". Пусть даже не реальные, но уже не видящие ничего ужасного в насилии.
Вы скажете, что это бред. Тогда бедная Украина вам в наглядный пример - как из целого народа, путём подмены понятий о добре и зле, сделали людей, которые радуются страданиям своих соотечественников, смерти детей и женщин, оправдывают садизм своих героев-ведь они не людей убивают, это же "колорады". Огромное количество людей вообще не понимаю, что творят. Для них это нормально!

Только ради бога не пишите, что Юдин сказал, что в том, чт опроисходит на Украине виноват Тарантино. Это просто наглядный пример того, что сознание человека можно изменить до полного скотского состояния. НЕ всех, разумеется. Но понимать это людям искусства следует. И в погоне за наградами учитывать что они кладут на другую чашу весов.

Не моя фраза: "До появления фильмаов Тарантино актёры подражали бандитам, теперь бандиты подражают актёрам". Или думаете всё это выдумки и не стоят серьёзного к этому отношения?

Так что не насилие само по себе вредно на экране, а то, как это подаётся. И это не безобидные забава - "комикс же". Нихрена не комикс. Это для вас комикс. Но вы не один из его почитателей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума