Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2017, 19:12   #614
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Отрывок из интервью продюсеров "Амедии" ("Форбс")

Говорят немного о конкурсе и о том, что нет сценаристов в стране

Н.Я: Мы надеемся в процессе работы открыть новые таланты. Но к сожалению, количество реально крутых сценаристов на нашем рынке очень ограниченно.

— Сколько их всего? Профессионалов, которые выдают продукт в нужном качестве в нужный срок?

Н.Я: Для Первого канала, России и НТВ — это одни сценаристы, для СТС — другие, для ТНТ — третьи. Есть человек 10 универсалов, их ценник варьируется от 700 000 до 1 млн рублей за серию. Если говорить про общее число авторов, то по рынку их человек 50. Тех, кто стабильно может выдавать качественную драматургию.

— На всю страну?

Н.Я: Да. И такая ситуация не только с авторами. За хорошим артистом, режиссером или сценаристом компании вынуждены выстраиваться в очередь.

— А нет ли здесь замкнутого круга причины и следствия — все хотят тех, кто взлетел, поэтому приходится стоять в очереди?

МС: Если говорить про сценаристов, мы постоянно ищем новые имена. В мае, например, провели открытую встречу с авторами и объявили о старте большого сценарного конкурса Amedia World.

— И какой улов?

Н.Я: Улова ещё нет, мы недавно закончили приём заявок и теперь вычитываем присланные тексты.

— Этот конкурс вы проводите совместно с Ликой Алексеевой и ее «Кинотекстом»?

Н.Я: Да. Мы собрали более 1700 заявок, команда «Кинотекст» их обработала и составила лонг-лист из порядка 800 проектов. Мы ищем материалы по трём направлениям: VOD-сериалы для «Амедиатеки», многосерийные фильмы для федеральных каналов и анимация. 15 сентября объявим победителей.

— Что-то зацепило?

НЯ: Подводить итоги пока рано.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.08.2017 в 19:14.
Сергофан вне форума