Тема: Мунгало
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2015, 20:47   #217
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

КВАНТОВЫЙ ПОСЫЛ
Вердун медленно приходил в себя, совсем не понимая, где он и что с ним произошло. Последнее, что он помнил…
Он на приеме у мага в магическом салоне. Маг был не в духе, Вердун тоже… Слово за слово, начался спор, потом Вердун кинулся на мага с кулаками, а маг послал его куда - то… Но куда?... Где это, вот это все, что сейчас вокруг? Когда это, в каком миллионолетье? И в чем он сам, жертва какой-то жуткой квантовой магии…
Тело что-то сдавливало, будто тугой пеленой, только голова была на свободе, но по лицу что-то время от времени хлопало. Кругом были то ли джунгли, то ли парк юрского периода. Ночь, полнолуние, листья гигантской растительности отливали фиолетовым светом.. . Он куда-то в чем-то ехал, медленно раскачиваясь.
- Где я? – поразился он, поняв, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Медленно приходило осознание. – Где, где… Конечно же, в заднице у динозавра, - сказал он сам себе.
Судя по высоте, с которой выглядывала наружу голова Вердуна, огромного динозавра. До земли было метра три. Бронтозавр, наверное. Или хищный тиранозавр.
И Вердун начал лихорадочно вспоминать зоологию. Так, сигнал от задницы к голове динозавра идет восемь минут, и только сейчас до гиганта дошло, что ему сзади что-то попало. Монстр остановился, и начал разворот головы. Медленно и важно, как башенный кран. И скоро Вердун увидел прямо перед собой в сумраке огромную слюнявую пасть, каждый зуб в которой размером с человеческую руку. Из пасти воняло перебродившей травой, прелыми листьями и еще чем-то. « Наверное, травоядный», - понял Вердун, и было уже не так страшно. Он еще больше успокоился, когда понял, что гад не может достать его зубами. И он даже пошутил:
- Ну что, монстр, висит груша, нельзя скушать? Ничего, терпи. Так пока и будем. Голова спереди и сзади. Вот так и рождаются легенды о тянитолкаях.
И Вердун решил даже похулиганить. Сорвал прутик из кустов, упиравшихся прямо в хвост динозавра, и этим прутиком стал ковырять в огромных жутких зубах своего носителя.
- Блендамедику тебе, моя кенгуру, нет. А зубки чистить надо.
Но монстр русского языка не понимал. Он таращился на Вердуна огромным желтым глазом и похоже, вообще ни о чем не думал, судя по бессмысленности взгляда.
- Терпи, скотина. – сказал Вердун.
Но монстр терпеть не мог. Сзади подперли газы от перебродившей травы, и Вердун летел очень далеко, как реактивный снаряд.
Он летел и думал о превратностях судьбы. Еще недавно он торчал в полной заднице, а сейчас обрел счастье свободного полета…
- Вот оно, счастье полета непродажного творчества. А ведь с чего все началось? С пустякового желания. Пошел к магу, чтобы исполнить банальное желаньице…. Ну вот маг исполнил желание, правда. не его. а свое… «Пошел ты, говорит, в задницу»… Охо-хо, а печаль в том, что задница подходящего размера нашлась только в этом мезозое-палеозое…
- И как теперь отсюда выбираться. если не расшибусь при посадке, - совсем загрустил Вердун.
Внизу проплывали густые роскошные джунгли, освещенные светом полной луны…Было красиво, но полет уже заканчивался.
На пути лежало болото. Как раз в него очень мягко он и приземлился и сразу ушел с головой в трясину.
- Ну все, - думал Вердун. - Утону в мезозойском болоте и сроду никто не узнает, где могилка моя… зачем же я пошел к этому злому колдуну, что бы ему гаду…
Болотная жижа чавкала и хлюпала, но выплыть из нее оказалось легко. Вердун уселся на огромный лист кувшинки посреди болота и тихонько завыл от страха и тоски.
- У-у-у-у…. Конец, конец мой близок… Первобытные крокодилы кругом, ящеры и змеи, птеродактили и другие грызуны, какая-нибудь тварь да попробует небывалой добычи…. У- у-у-у…. А мне-то, мне-то самому что тут кушать? И нечего совсем… Сожрешь какую-нибудь траву, да отравишься или запоносишь… А сколько тут малярий и лихорадок, от которых у меня иммунитета нет… А вода питьевая где? А кофе где попить. Носки постирать. побриться? У-у-у….
Из джунглей кто-то подвывал, и Вердун решил замолчать. Чего привлекать к себе внимание едоков? Ни к чему, лучше спрятаться. И он оторвал край от невероятно огромного листа, на котором дрейфовал по болоту. накрылся им и стал ждать рассвета.
Чего-то ждать да надо, что ж делать, делать нечего…
Но из джунглей снова доносилось:
- У-у-у-у…
«Попугаи-пересмешники», - подумал Вердун. – «Прямо человечьими голосами. Уж не первобытные ли братии? А толку-то? Поди, людоеды и не курят. Сигарет тоже нет».
Но решил рискнуть и крикнул:
- Э-э-э-э….
Из джунглей донесся ответ:
- Э-э-э…
-Э-э-э, бра-а-ат, - продолжил Вердун.
- Тамбовский волк тебе бра-а-ат…
- Гляди ка ты!
- А ты дума-а-ал, блатота…
- А-а, братва-а… И тут вы-ы…
- Ага-а….
- Курить есть?
- Подгребай к берегу, угостим…
- Ага-а, ловушка?
- А боишься, то сиди дальше на своем плоту…
- Да кто вы? – спросил Ведун.
- Мы то? Клиенты квантового магистра ….
- У-е-е-е…- Ведун от счастья сорвался в болото и погреб к берегу вплавь, пугая первобытных пралягушек криками.
- Ура-ра!!! Я не один!!!
Путешественники во времени помогли Ведуну выбраться на берег и проводили в лагерь. Глаза уже хорошо притерпелись к темноте, и Вердун сразу оценил обстановку. Добротный блиндаж, костерок тлеет, кто-то храпит, трепаное рванье сушится. Народцу подсобралось, и обитают тут уже давно, стало быть, раз поизносились.
Встречали его двое – молодой длинный парень и полноватый пожилой мужичок.
- Чего есть с собой? – сразу спросил мужичок.
- Ну… зажигалки есть… Сигареты кончились, последнюю покурил в приемной у мага.
- Зажигалка…- передразнил молодой. – Зачем нам твоя зажигалка? Из вещей мага что-нибудь есть?
- Да ничего насадить не успел…- пожалел Вердун. – А зачем?
- Чтобы вернуться…- загадочно прошептал молодой.
- А-а-а, понял. – многозначительно сказал Вердун. – Чтобы вернуться…. Надо съесть вещь мага, и вернешься!!
- Вроде того.. Только ты потише ори.. Скоро рассвет, монстры просыпаются. а нам пора в блиндаж…
В блиндаже было плохо. Вода на полу, душно. темно. вонь и храп.
- Сколько тут лонгольеров? – спросил Вердун.
- Кого-кого?
- Ну… затерянных во времени… Нас тут всего – сколько? Бабы есть?
- Ну, началось…- вздохнул молодой. – Ну тебя, рассветет, сам увидишь. Лучше повспоминай, может. что-то у тебя есть из вещей мага?
- Ну… Когда мы с ним сцепились… Я вроде это… Ухватил его за бороденку плюгавую…. Вот смотрю – волосня – не его? Включи как свет.
- Свет ему.
- А, ексель… Забыл, где мы. Тогда давай ждать до утра, до светлушки.
- Импесебл, - раздалось с нар.
- Че-че? – спросил Вердун.
- Нихьт ферштеен.
- Что тут, иностранцы есть? Они то сюда как попали? Тоже что ли у нашего колдуна были?
- Нет, это туристы. Заблудились.
- Ну ты мне мозги не пудри, - разозлился Вердун. – Какие туристы, в мезозое?
- А может и не туристы…- вздохнул пожилой. – Может. перелет так повлиял, что по варнацки гутарить начали… разве ж тут что поймешь, кто откуда прилетел? Расписаний не висит, и путевок командировочных тоже нет ни у кого. Может, и шпионы.
- Шпионы? – совсем опешил Вердун.
- Ну да. Засланцы.
- Засланцы? Ты не картавишь?
- Да не засранцы. И не за сланцы они сюда попали, а за что, кто их кутерьму эту разберет…
- Импесебл ждать до утра, - снова раздалось с нар. – Вернуться можно только в полнолуние, оно сегодня, а потом жди еще месяц, до следующего полнолуния. Ну ка давай рассмотрим ту волосню, это его козлиная шерсть или твоя?...
- Ну-ну, гундосый, - одернул говорившего Вердун. – Повежливей… Козлиная шерсть… Я шатен густоволосый. А это рыжые кучеряшки.
- Ну, - сказал гундосый. – Точно кучеряшки рыжые. Точно с бороды этого пыхтуна! Ептыть, да конечно! Оно! Есть!! Буди последних героев. Ну шатен, ну как ты вовремя его за бороденку то…
Светало. Джунгли и болото наполнялись тревожными незнакомыми звуками. С громким чавканьем вытаскивало ноги из трясины невидимое чудовище, в небе хлопали крылья летучих гадов, в округе верещало, скрипело, рычало и визжало местное население. Кто-то кого-то ел, кто-то кого-то догонял. Хруст костей, чавканье. урчанье.
- Природа…- восхищенно сказал молодой, потягиваясь.
Вердун осмотрел ранее прибывших товарищей по несчастью.
- Какая нах природа! Чудные вы все…- сказал он.
- Чем это мы чудные, – вытирая грязной рукой нос, спросил молодой длинный парень.
- Зачуханные. Грязные, перепуганные.
- Ага. На себя-то посмотри.
- Не емши, наверное, давно, - разжалобился Вердун.
- Камыши тут вкусные, - похвалился молодой. – Покушай. Витамины невиданные в них. У нас таких витаминов нет.
- Хвост от них не вырос? – осведомился Вердун. – Со здешних витамин-то?
- Да нет вроде, - испугался молодой.
- Значит, балда выросла, - уверенно сказал Вердун.
- Что-то?
- Балда. Нос то есть, - уверено сказал Вердун
Молодой пощупал себя за ширинку и сказал: - Гы!

- Ну чего, это. Давай шаманить. Пока нас не съели, - торопил пожилой. – Мне не терпится вернуться и в суд на него подать.
- На кого? – удивился вердун.
- На колдуна этого.
- Дак он тебе что – турагенство? Как ты на него в суд подашь?
- А я вот доказательств с собой наберу… Осоки этой здешней, кала динозавров напихаю по карманам…
- Дурак, ох и дурак…- сказал молодой. – Ты вернись сначала. А потом уже с калом динозавра в психушку тебя отправят.
- Нет, с этим пора кончать! – решительно сказал Вердун. – Я тут один нормальный, потому что недавно здесь, а у вас у всех уже давно кукушки улетели. Так что слушайте меня сюда, а я говорить буду. Значит, так. Кто из вас и откуда знает, как вернуться?
- Я знаю… - из под нар вылез заросший мужик неопределенного возраста. – Я тут больше всех живу. Попал сюда добровольно. Братве задолжал миллион баксов. Они говорят – с того света достанем. Из могилы вытащим. Ну я попросил гнома этого меня сюда отправить. Он и сказал – как захочешь вернуться, возьмешь вещь, которая у меня бывала, скажешь слова, и вернешься… Дал мне платок, я его потерял... Думаю, получится… Все подержитесь за его волосинки, я пошепчу. и полетели.
-А ты?- одновременно спросили Вердун и молодой.
- А я тут останусь. Как братва другу друга перебьёт, так вернусь. Осоки тут много на еду, а риску меньше… Монстры здешние в сравнении с братками – коровки безобидные, котята.
- Ну что ж, поехали, - спросил Вердун. – Вытаскивай остальных.
- Поехали-то поехали… - засомневался добровольный лонгольер. – Да только вот запалите вы меня там. Вернетесь, скажете, видели там Алабухова… Братки, у них руки длинные… Нет уж, оставайтесь тут. Слова я забыл заклинательные в перелете, и все. Сидите тут со мной. И мне весеоей.
- Ну тварь, а? – опешил Вердун. – Алабухов! Совесть то поимей.
- Ага. Поимел уже.
- Ну ептыть! – боговал пожилой. – Ну ты чего, в самом деле? Алабухов? Клянемся, что никому не скажем, где ты спрятался. Честное слово…
- Да и скажем – найди тебя попробуй среди динозавра… Ни места, ни времени никто не знает. Который час? То-то же. Сколько сто миллионов лет назад сейчас? А, не знаете. - сказал Вердун. – Тих, тихо… Звуки какие-то нездешние… Кажется мне, джип рвет по пересеченной местности…
- Джип? – побелел даже сквозь грязь Алабухов. – Ну все, высчитали. Линяем все, в шеренгу становись…
Лонгольеры стали шеренгой, пощупали кучерявых рыжых волосинок и стали ждать, когда Алабухов прочтет заклинание.
Из джунглей поднялась во весь рост какая-то небывалая тварь высотой с девятиэтажный дом, и шагами по двести метров ломилась в к ним.
- Мы так не договаривались, - сказал Вердун. – Таких тварей не бывает. Я таких и в ботанике не видел на картинках.
- И по телику я не видел, - возмутился пожилой. – Подстава какая-то. Ну все нам. Оно прямо к нам метит.
Из зарослей выскочил джип, развернулся бортом и сразу послышалась стрельба.
- Точно все, - сказал молодой. – Или тварь растопчет – съест, или перестреляют. или Алабухова подстрелят, и доживать нам тут.
- В пузе у монстра, - продолжил Вердун. – Алабухов, читай скороговоркой!
Но Алабухов уже прочитал заклинание. Пространство заволокло белое облако, все исчезло, и все лонгольеры живые-невредимые увидели себя сидящими в приемной у квантового мага. Только Алабухов поспешил сразу убежать.
- Не ровен час, эти головорезы вернутся! – крикнул он на прощание. – Пока всем! Вы меня не видели!
Квантовый маг вышел в приемную и опешил.
- Вас с какой свалки выпустили? – спросил он. – С какого бомжатника вас собрали?
- Ах с бомжатника!! – встал разъяренный пожилой лонгольер. – Выпустили, шарлатан оборзевший… Да я тебя сейчас…. Чтобы ты динозаврева навоза обожрался!! Чтобы ты в блиндаже вонючем больших клопов кормил!! Чтобы тебя диарея выпростала от тамошней воды!!
- Ага! Пусть так и будет! – Вердун нервно крутил в руках волосинку мага. – Трох-тибидох.
Маг внезапно исчез. И появился снова через несколько секунд, весь в грязи, в порванной одежде и с чумазым лицом. Маг отплевывался какой-то травяной вонючей мукой, пучил глаза и мычал что-то непонятное.
- Недельку его там трепало, - оценил пожилой.
- Не менее, - согласился Вердун. – А у нас прошло полминуты. Парадоксы времени, вот же дела… Ладно, пошел я домой. Зашел к нему, как к человеку, чтобы он мне успех мероприятия подстраховал, а он воно оно как вышло… Ну у меня и самого неплохо получилось, трох тибидох, ептыть… Волосинки видать непростые.
Вердун подошел к ошалевшему магу, рванул его за бороду, посмотрел на пучок – маловато. Рванул еще и довольный пошел домой.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием