Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2020, 19:37   #341
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Тоже впервые слышу про Соколова. Это тоже человек-бренд, типа Пелевина? От которого "псевдо-интеллигенты" закатывают глаза и с придыханием спрашивают: "Как?! Вы не читали Пелевина?!"* И смотрят на тебя так, что возникает почесун во всем теле, и аж пятки горят быстрей, в библиотеку, в книжный, к черту на рога, лишь бы прочитать, лишь бы не быть быдлом последним...
*Абсолютно манипулятивное поведение, кстати сказать)) Так интеллигента от неинтеллигента отличаешь - от последнего остается удушливый след и чувство собственной неполноценности))

Насчет "почитать" хотелось бы помощи зала. В последние годы один науч.поп., а иногда тянет на хорошую художественную литературу.

Моя лепта - "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни. Один хороший человек порекомендовал. Никогда бы не подумала, что книга афганского автора про жизнь афганских женщин во время совестко-афганской войны сможет заинтересовать. Залпом. В чем-то разрыв шаблона и когнитивный диссонанс. Но это полезно, чтобы мозги не плесневели и не деградировали.

Алаверды?))
Да никто не знает этого Соколова, кроме умницы Тети Аси и андеграундного эстета Бадмаева) Насчет Пелевина ...недавно Ваня Ургант так стыдливо признался гостье литературной критикессе, что он тот самый человек который никогда не читал Пелевина. Она решила что его надо внести в Красную книгу))) Хуйня это все. Пелевина читает целевая аудитория, которая вряд ли занимает более 10 % от всего читающего сообщества. Я тоже в последние годы редко нахожу хорошую художку. Обычно тоже научпоп или просто науч или перечитываю старое. Сейчас вот "Экспансию" читаю. Вообще впервые читаю космооперу, но это уже после того как сериал посмотрел и потом эту книжку так облизываясь рекомендовал сам (!) руководитель ЭКСМО. Говорит, "вот мля как надо писать а не слать мне всякую хуйню пачками!" Сколько сюжетных линий, какой замах и главное интересно !." Неделю, говорит, не отрывался от книг, и днем и ночью, и в толчке и в кровати, и на кухне и за рулем, залпом 10 томов прочел. Но написано действительно бодро. Там нет никаких пошлостей фантазийных. Очень научная основа. И еще плюс герои живые такие. Нуарные. Поэтому интересно.

Вообще для каждого возраста есть своя литература. Мне Пелевин чем то нравился 20 лет назад. Сейчас я это под автоматом не стану читать.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 24.10.2020 в 19:46.
гек финн вне форума