Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2018, 17:29   #505
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
О какой системе вы говорите? Где вы её вообще видите?
А Вы в чистом поле живёте? Я и тут то какие-то крохи замечаю. Почта работает два раза в неделю. Амбулатория местная иногда хлопает дверью. Школа пыхтит, раз в месяц машина ГИБДД проезжает... МЧС присылает свои мчс-ки со штормовым предупреждением... Выборы недавно прошли (на которые я не ходила, потому что зарегистрирована аж в другом субъекте РФ). Да много чего происходит.

Цитата:
Преступность бывает разная. В СССР, если Вы не в курсе, могли посадить, а то и расстрелять, просто найдя у тебя в кармане пачку иностранных денег. Те же цеховики занимались в основном тем, что шили обувь и другой дефицитный ширпотреб - что само по себе не порок, а вполне себе нормальная предпринимательская деятельность. И они при этом никому не переходили дорогу, просто заполняли свободную нишу, работали на спрос. А "гнобили" их тогда, если помните, в первую очередь по идеологическим, а не криминальным или экономическим причинам. Тем самым невольно создавая будущую "закваску" для дикого капитализма (кто ж мог в начале 80-е всё знать, чем всё обернётся?). Мне дальше разжевывать, или Вам понятен ход моих мыслей?
И не надо, ради бога, мне рассказывать сказки про "волшебную Страну Советов". Да, многое тогда было гораздо лучше устроено и организовано. Но были и такие заносы с перегибами, что в какой-то момент вся система накренилась и рухнула. И не только из-за внешних врагов - там и внутри многое успело сгнить. И сгубили Союз отнюдь не экономические проблемы, а скука, официоз и лицемерие тогдашних вождей. Ну, и ещё звезды чуть-чуть не так совпали.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 10.10.2018 в 17:38.
Елена Колесова вне форума