Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2009, 16:45   #94
Маричка
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@9.05.2009 - 13:57
Мне кажется, есть такие "тонкие материи", где чужая навязчивая структура может все только "убить". Но ведь эти фильмы тоже "цепляют", от них трудно оторвать глаз, из можно пересматривать, то есть там тоже работают какие-то "драматургические законы"?
Очень жалею, что так поздно попала на этот сайт! Столько интересных тем!

Солидарна!!! Читала Червинского, Митта, являюсь постоянным участником мастер-классов Александра Молчанова. Естественно, есть чему научиться и подобная информация лишней никогда не бывает. Но! Меня не оставляет мысль, что структура, которую навязывают перечисленные авторы - очень "грубая" для сценариста, не проходившего курс драматургии на филфаке... Современники, живущие в период двадцатилетнего простоя кинопроизводства в СНГ, принимают указанные советы, как руководство к действию, отключая креатив, как таковой. Доходит просто до маразма! Буквально на днях, случайно, наткнулась на какою-то мелодрамму (смотрела не с начала - название не знаю). Короче, просто вижу, как бедные режисер и сценарист потеют над последним вариантом сценария... По сюжету, девушка должна была, преодолевая преграды, выйти замуж за своего возлюбленного. По правилам драматургии, преград должно быть три (для остроты кульминации). Так вот две у них получились более-менее логичными (парень оказался женат и до последнего считал, что получает знаки внимания от другой особы), а последнюю, видимо, рожали уже в самый последний момент))))))))) Вот, вроде бы, девушка уже должна встретиться с суженым. Уже назначена встреча в ресторане. Она заходит... и начинает спотыкаться об официанта, падать на чей-то торт, тянуть за собой кого-то... и с такими боями доберается до своего столика... Вот вам! "Драматургия" выдержана! Попробуйте придраться! А аж тошнит!!! Смотришь на эту чушь, и начинаешь считать, что деньги, которые выделяются на съемки этого идиотизма, для кого-то просто карманные...

Искуство состоит в том, чтобы основываясь на правила драматургии развернуть необычную картину, а не придерживаться строго написанному...
Чтобы далеко не идти: "Служебный роман", "Любовь и голуби", т.д. - сценаристны этих фильмов вряд-ли читали Червинского... а смотришь по 38 раз и не надоедает! Мне кажется, одно из главных правил, которого СТРОГО нужно придерживаться - это постоянно держать перед глазами публику, для которой пишешь кино, не на сикунду не упуская из вида ее реакцию на каждую сцену и эпизод... Про Шекспира пишут, как про великого психолога. Основная цель, которой он задавался, работая над новой пьессой - это заставить пьянную (далеко не состоятельную) толпу, с кружками пойла в руках, замолкнуть и смотреть! Где бы этому научиться?...
Маричка вне форума   Ответить с цитированием