Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 18:47   #85
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Можно научиться иностранному языку, но ты никогда не будешь думать на нем.
Кузя, Вы меня извините, пожалуйста, за то, что я не вписываюсь в Вашу концепцию. Я вот на английском и думаю, и даже сны иногда вижу, хотя учить его начала уже после школы и даже не владею в совершенстве пока... Вопрос "думания-недумания" на иностранном языке зависит только от степени усердия обучающегося.
Как известно, можно и зайца научить курить, и кота приучить пить...
Кроме шуток, в любой профессии есть азы ремесла, которыми необходимо овладевать. Почему-то никто не говорит о том, что хирургу не обязательно владеть скальпелем, дескать, во время операции ему вдохновение поможет... или не поможет Таланты талантами, но ПРОФЕССИЯ то нужна!
Я слышала об одном самородке, сочиняющем музыку без знания нотной грамоты. Он напевает приходящие ему в голову мелодии, а ассистент записывает. Неплохо, конечно... Но если бы означенный самородок был еще и профессиональным композитором, он бы имел возможность не только самостоятельно записывать свои творения, он бы создавал мелодии другого порядка сложности. У него в голове звучала бы не мономелодия, а целый оркестр, да еще возникало бы сразу множество вариантов аранжировок, из которых он со Знанием Мастера мог выбрать лучшую для данной темы.
Понятно, что не все рождаются Гениями. Не каждый хирург сможет разработать какой-то принципиально новый вид операции на сердце, например, большинство будут резать по выученным в мединституте технологиям. И не каждый сценарист или писатель создаст "Войну и мир"... Но это не значит, что хирург, вырезающий аппендицит, менее важен, чем хирург, оперирующий сердце. Или сценарист, работающий на "мыле для народа" менее нужен, чем сценарист, пишущий новый "Апокалипсис сегодня". Все нужны и все важны. И неплохо, если б каждый на своем месте был профессионалом.
У кого какой уровень таланта откроется, покажет только конкретный опыт... А профессиональное владение мастерством, по-моему, совсем не помеха раскрытию таланта. У меня вот с каждым новым прочитанным учебником горизонты расширяются... иногда поменьше, иногда побольше... Хороший учебник еще никому не помешал... хотя, с другой стороны, и хороший учебник не всякому поможет. Но мне кажется, если у человека есть тяга к сочинению историй, то ему любой учебник должен быть в помощь, даже если будешь читать и не соглашаться ни с одной строчкой, все равно это помогает совершенствованию своего "видения профессии", пониманию своего места в ней, выработке своего почерка, стиля, что ли... так мне думается...
Скай вне форума   Ответить с цитированием